Итоги летней оздоровительной кампании были подведены на аппаратном совещании городской администрации

  С докладами выступили начальник Управления образования администрации города Татьяна Панкова, заместитель начальника Управления здравоохранения администрации города по детству и родовспоможению Людмила Михайлидис, начальник Управления социальной защиты населения администрации города Светлана Золотухина и начальник Управления молодежной политики администрации города Татьяна Климантова.

  Оздоровление, отдых и занятость детей и подростков - одно из приоритетных направлений государственной социальной политики, проводимой в Оренбурге.

  В период летних школьных каникул нынешнего года различными формами отдыха, оздоровления и занятости было охвачено 50763 детей и подростков областного центра, что составляет 94% общего количества школьников.

  В 135 детских оздоровительных лагерях круглосуточного и дневного пребывания различных типов и форм собственности отдохнули и оздоровились 19525 детей и подростков города.

  В загородных лагерях были организованы различные профильные смены: для одаренных детей, спортивно-оздоровительные и профилактические, палаточные лагеря, профильные смены для 1232 воспитанников интернатных учреждений и детских домов.

  Впервые за много лет были выделены капитальные вложения на проектно-изыскательские работы для дальнейшего строительства 2-этажного корпуса в детском оздоровительном лагере «Восток-2» и столовой лагеря «Полянка».

  В программе капитального строительства на 2009 год предусмотрены начало строительства этих зданий и проектно-изыскательские работы на строительство капитальных спальных корпусов в детских оздоровительных лагерях «Ромашка» и «Юность».

  Муниципальной программой «Дети Оренбурга» на 2009 год предусмотрено финансирование загородных детских лагерей на общую сумму 8,65 миллиона рублей.

  Наиболее распространенной формой детского отдыха в городе остаются лагеря дневного пребывания.

  В 60 лагерях дневного пребывания для 6287 детей на базе школ и учреждений дополнительного образования была создана система развивающего отдыха детей, где были реализованы программы углубленного изучения отдельных дисциплин спортивного, экологического, культурологического и художественного направлений.

  Согласно Программе временной трудовой занятости в период летних школьных каникул 2008 года были трудоустроены 10023 несовершеннолетних подростка.

  В течение всего летнего периода на 115 площадках дневного пребывания (без питания) при учреждениях дополнительного образования, школах и клубах по месту жительства был организован досуг и занятость 13 985 детей и подростков.

  На профилактическом учете в правоохранительных органах состоят 808 несовершеннолетних. В период летних школьных каникул 2008 года организованным отдыхом были заняты 799 подростков, нуждающихся в государственной поддержке.

  В загородных лагерях отдыха было оздоровлено 8106 детей, из них 35,6% больных диспансерной группы и 24,2% детей из групп социального риска.

  В отделениях восстановительного лечения по линии здравоохранения прошли курс реабилитации 1758 детей, что на 237 детей больше, чем в 2007 году. Количество детей из социальной группы по сравнению с прошлым годом уменьшилось на 215 человек.

  В лагерях дневного пребывания при оренбургских школах оздоровлено 4733 ребенка.

  Дневные санаторные потоки были организованы в 11 детских поликлиниках, в отделении восстановительного лечения МГКБ им. Н. И. Пирогова, на базе больницы восстановительного лечения и в психоневрологическом отделении для детей с поражением нервной системы ММУЗ МДГКБ.

  Суммарный положительный детский оздоровительный эффект летней кампании составил 93,7%.

  Летом 2008 года на 139 предприятиях и организациях Оренбурга работали 4618 подростков. Заработная плата составила от 1000 рублей (на предприятиях ЖКХ) до 11000 рублей (ОАО «Оренбургский путеремонтный завод «Ремпутьмаш»). 

  Из общего числа предприятий, принявших подростков на работу в текущем году, 36% - это предприятия ЖКХ, 22,3% - производственные предприятия (фабрики и заводы), 20,0% - организации торговли, 13,7% - организации социальной сферы (библиотеки, больницы, учреждения дополнительного образования), 5,1% - предприятия сельского хозяйства, 2,9% - средства массовой информации.

  Небывалый интерес вызвал IV городской летний турнир дворовых команд по мини-футболу «Спортивное лето - 2008». На участие в нем было подано 162 заявки от дворовых команд, в финал вышли 32 команды.

  В рамках Дня молодежи в Оренбурге стартовал II открытый чемпионат по стрит-болу (уличный баскетбол). В нем приняли участие 20 команд - свыше 80 участников. Общий охват подростков составил около 1500 человек.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий