Итоги выполнения трехстороннего Соглашения

Подведены итоги выполнения трехстороннего Соглашения между администрацией, работодателями и профсоюзами города «О взаимодействии в сфере социально-трудовых отношений на 2008 - 2010 годы» за I полугодие 2008 года.

  Итоги выполнения данного Соглашения характеризуются позитивным развитием реального сектора экономики, социальной и политической стабильностью, инвестиционными вливаниями, а также созданием благоприятных условий для реализации приоритетных национальных проектов.

  По итогам первого международного смотра-конкурса «Лучший город СНГ» Оренбург стал победителем в следующих номинациях: 

  - успехи в реформировании муниципальных финансов;

  - успехи в организации здравоохранения;

  - достижения в сфере благоустройства территории города;

  - успешное развитие массовой физической культуры и спорта.

  В I полугодии 2008 года малый и средний бизнес областного центра обеспечивал 37% налоговых поступлений.

  Объем инвестиций в основной капитал по всем источникам финансирования за 6 месяцев текущего года составил 14 млрд. рублей с ростом к аналогичному периоду прошлого года 22,8%.

  Для обеспечения социальных выплат и компенсаций за отчетный период выделены субвенции областного бюджета в размере 141,2 миллиона рублей.

  Социальные выплаты получили более 6 тысяч человек на сумму около 35 миллионов рублей. Из муниципального бюджета выделено более 10 миллионов рублей для предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан.

  Активная политика занятости способствовала сдерживанию негативных процессов на рынке труда и позволила трудоустроить более 5 тысяч горожан. 

  Совместными усилиями администрации города, объединением работодателей и профсоюзов удалось сохранить уровень официальной безработицы на отметке 0,4% от экономически активного населения.

  Работа по созданию здоровых и безопасных условий и охраны труда на территории города проводилась в рамках реализации мероприятий областной «Программы по улучшению условий и охраны труда в Оренбургской области на 2006 - 2008 годы». 

  В I полугодии 2008 года 1107 человек из числа руководителей и специалистов различных предприятий, организаций и учреждений прошли обучение, переподготовку и проверку знаний по вопросам охраны труда в учебных центрах города.

  Главой Оренбурга подписано Постановление №2000-п от 16.04.08 «О проведении коллективно-договорной кампании на 2008 - 2010 годы». Всего в организациях города заключено 1155 коллективных договоров (99,4% от числа крупных, средних и малых предприятий). Число работников, защищенных коллективно-договорными отношениями, составило 196 тысяч человек.

  Координаторам городской трехсторонней комиссии было рекомендовано продолжить работу по улучшению экономической и финансовой ситуации на предприятиях и в организациях города, повышению уровня заработной платы до размера величины прожиточного минимума, активизировать работу профсоюзов в коллективно-договорной кампании 2008 года.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также