До старта всероссийского легкоатлетического забега «Кросс наций» осталось два дня

 Подробностями проведения масштабного спортивного мероприятия в Орске с журналистами поделились председатель комитета по физической культуре, спорту и туризму администрации города Виктор Гладышев, его заместитель Сергей Ротмистров и главный судья соревнований - судья Всесоюзной категории Владимир Шулайкин.

Спортивный праздник рассчитан на широкий круг любителей легкой атлетики. Принять участие смогут все желающие вне зависимости от пола, возраста, физических возможностей.

Всем участникам забега необходимо заранее зарегистрироваться в мандатной комиссии городского спорткомитета. После заполнения карточек участника будут выдаваться майки с номерами. Как было отмечено на пресс-конференции, комиссия принимает заявки с 15 по 20 сентября включительно. Поэтому тем, кто желает принять участие в «Кроссе наций» официально, следует поторопиться, и зарегистрироваться в ближайшее время. Участвовать в соревнованиях могут все любители бега, только при наличии допуска врача. Желающие могут получить карточку участника и в день соревнований с 9 до 11 часов тут же на старте под праздничными штандартами. По предварительным подсчетам в Орске на "Кросс наций" выйдут около 4 тысяч человек. 

Официальная церемония открытия массового спортивного мероприятия состоится 21 сентября в 12:00 час. Старт кросса будет дан в парке Строителей. Маршрут пройдет по живописным местам лесопарковой зоны вдоль озера Песчаного.

Въезд автомобилей участников и зрителей на территорию парка будет закрыт в 11:00 час. Для автобусов и маршрутных такси отводится специальная стоянка за шлагбаумом.

На встрече с журналистами главный судья Владимир Шулайкин, рассказал о ходе проведения спортивного праздника. По его словам, участники соревнований будут состязаться в 12 забегах. Протяженность дистанции составит 2,5 км. В VIP-забеге примут участие руководители администрации города и предприятий. 

Кроме того, в рамках мероприятий, приуроченных к Году семьи, в Орске состоится семейный забег, дистанция составит один километр.

Вдоль маршрута будут дежурить машины «скорой помощи», однако, по свидетельству Виктора Гладышева, ранее на подобных мероприятиях экстренной медицинской помощи никому оказывать не приходилось.

На время проведения праздника городскими службами будут установлены биотуалеты, организована работа буфетов, охрана безопасности граждан и общественного порядка.

Традиционно для зрителей и участников соревнований подготовлена насыщенная культурная программа. В парке будет играть городской духовой оркестр, всем поднимут настроение самодеятельные артисты вокальных и хореографических коллективов.

По итогам соревнования победители в различных возрастных группах и категориях будут награждены медалями, грамотами и памятными подарками.

В заключение пресс-конференции, Виктор Гладышев отметил, что старту «Кросса нации» не смогут помешать даже капризы погоды.

 

 

Источник: 
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий