Завтра в Оренбург пребывает Чрезвычайный и Полномочный Посол Германии

Чрезвычайный и Полномочный Посол Федеративной Республики Германия г-н Вальтер Юрген Шмид прибывает с официальным визитом в Оренбургскую область 16 сентября.

В  программе визита: встреча с Губернатором области Алексеем Чернышевым, участие в торжественной церемонии открытия  немецкого подворья  в культурном комплексе «Национальная деревня», встреча со студентами и преподавателями оренбургских ВУЗов в рамках проведения Дней немецкой культуры в Оренбурге.

Визит продлится до 17 сентября.

Двустороннее сотрудничество между Оренбургской областью и Германией успешно развивается по ряду экономических и гуманитарных направлений.

За последние 5 лет объем внешней торговли вырос в 15 раз и составил  178,6 млн. долл. США.Оренбургские предприятия поставляют в Германию нефть и нефтепродукты, продукцию неорганической химии, черные металлы и изделия из них. Основные экспортеры - ОАО «Уральская сталь», ОАО «НЗХС», ОАО «Оренбургнефть», ОАО «МК «Ормето - ЮУМЗ».В основе импорта из Германии - оборудование, электрические машины. В Германии закупаются железнодорожные вагоны, средства наземного транспорта (тракторы, автомобили легковые и грузовые) и запчасти к ним.Германия является одним из крупнейших инвесторов Оренбургской области.

С 2002 по 2007 год в экономику региона привлечено немецких инвестиций на общую сумму свыше 300 млн. долл. США. По итогам первого полугодия объем инвестиций составил 80,6 млн. долл. США, что составляет 27,2% регионального объема иностранных инвестиций.В Оренбуржье реализуется ряд крупных совместных проектов с участием германских партнеров.

Холдингом «Металлоинвест» подписано Соглашение о стратегическом сотрудничестве с немецкой компанией «SMS Demag AG» о внедрении новейших технологий по производству стального  проката на ОАО «Уральская сталь» на сумму  2 млрд. долларов США.

Введен в эксплуатацию завод по производству витаминно-минеральных смесей, премиксов и концентратов, построенный совместным германо-российским предприятием ООО «Виломикс». Стоимость проекта - 4,2 млн. евро.

В рамках Соглашения о сотрудничестве между Правительством Оренбургской области и компанией «Дюкерхофф АГ» (ФРГ), подписанного в начале 2008 года, реализуется проект по созданию на базе Акбулакского месторождения мела совместного российско-германского предприятия по производству высококачественного цемента производительностью 2 млн. тонн в год.

В рамках программы «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» предприятие ООО «ЭкоДом», входящее в состав холдинга «СВС», строит завод по производству быстровозводимых малоэтажных домов по технологии немецкой компании Weinmann. Стоимость проекта около 18 млн. долларов США. Ввод завода в эксплуатацию планируется в конце 2008 года.

На территории области зарегистрировано 14 предприятий с участием немецкого капитала. Направление деятельности: торговля, грузоперевозки, машиностроение, перерабатывающая промышленность, сельскохозяйственное производство.Между Оренбуржьем и Германией плодотворно развиваются  гуманитарные контакты, проводятся взаимовыгодные  встречи с представителями малого и среднего бизнеса.В рамках Президентской Программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации стажировку в Германии прошли 42 специалиста Оренбургской области.   

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий