Бугуруслан отметил 65-летие первого магистрального газопровода СССР

Начало газификации Оренбургской области было положено в 1942 г. и тесно связано с освоением нефтяных месторождений. Одним из первых в Советском Союзе природный газ в дома получили жители Бугуруслана.
55 домов по ул. Пролетарской были газифицированы попутным газом из нефтяной скважины №1 первого в Оренбургской области самостоятельного нефтяного промысла. Скважина была пробурена бригадой мастера В. Волкова еще в 1937 г.
Как сказал мэр города Виктор Назаров, чтобы увековечить данное событие и закрепить за Бугурусланом статус основателя газотранспортной отрасли страны, депутатами горсовета было принято решение о переименовании улицы Пролетарская в улицу Газовиков.
Под аплодисменты участников торжества на одном из домов была снята ткань, закрывавшая новый аншлаг.
В этот же день у стелы в память о начале газификации состоялось вручение наград и благодарственных писем ветеранам Бугуруслана и Самары, посвящение в газовики молодых сотрудников.
В торжественном мероприятии приняли участие генеральный директор ООО «Оренбургоблгаз» Дмитрий Бородин, депутат Законодательного собрания Оренбургской области Леонид Кислов, председатель городского Совета депутатов Юрий Черников и другие.

 

Источник: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий