Орскому хоккею - 50 лет

Эту дату   город будет торжественно отмечать в день открытия Первенства России по хоккею с шайбой, которое состоится во дворце спорта «Юбилейный»  15 сентября в 18.00.
У истоков орского хоккея стоял Борис Гузеев, выпускник алма-атинского института физкультуры. Он организовал в нашем городе первую команду, которая называлась «Машзавод». Затем в Орске при крупных предприятиях появилось еще несколько команд по хоккею с шайбой. Этот вид спорта полюбился орчанам, завоевал их сердца.
В начале   60-х годов сборная города, составленная из лучших хоккеистов, принимала участие в зональном Первенстве России. Затем команда «Южный Урал» ( ЮУМЗ) получила право участвовать в Первенстве СССР среди команд класса В.  В это время поддержку орскому хоккею оказывали В.Ф.  Бакштанин, председатель спортивного клуба «Южный Урал» (ЮУМЗ), К.Т.  Грохольский, старший тренер команды, А. И.  Васянин, начальник этой команды.  С приходом на должность главного тренера «Южного Урала» Виталий Бовдуя орский хоккей вышел на новые рубежи. Благодаря этому талантливому тренеру и педагогу орский хоккей стал известен всей стране.
В начале 70-х годов команда «Южный Урал» (ЮУМЗ) завоевала право участвовать в Первенстве СССР среди команд класса А. На протяжении долгого времени команда являлась визитной карточкой орденоносного Орска.
Ветераны хоккея вспоминают, что  играли они тогда на открытом льду стадиона «Авангард». В перерывах хоккейных периодов не машина выходила на лед, а болельщики со скребками и метелками. Они готовили лед к хоккейным поединкам. Команда в ту пору почти вся состояла из местных игроков - воспитанников детской спортивной школы, где тренером был  К. Т.  Грохольский. Льда своего не было.  На сборы ездили в Челябинск, Ригу, Алма-Ату.
Своей игрой команду прославляли в разные годы Валерий Костин, Валерий Тремаскин, Юрий Фролкин, Рафаил Хаиров, Николай Иванов, Владимир Бакштанин, Александр Усачев, Виктор Старков, Александр Шарыпин  и другие.
Ветеранов хоккея будут чествовать 15 сентября в 18.00 на новом льду «Юбилейного» в день открытия Открытого чемпионата России среди команд высшей лиги регион «Центр».

Источник: 
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий