3 млн. рублей на освещение ул.Новой и М.Горького

Об эффективном управлении имуществом и защите имущественных интересов муниципального образования «город Оренбург» на аппаратном совещании администрации города доложил председатель комитета по управлению имуществом г. Оренбурга Вячеслав Васин.


В целях реализации положений Федерального закона №131-ФЗ от 06.10.03 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» был составлен план действий Комитета по управлению имуществом г. Оренбурга до 2009 года.


Для привлечения инвестиций, модернизации и восстановления объектов коммунальной инфраструктуры было создано муниципальное предприятие «Городские объекты инженерной инфраструктуры».


Капитализация предприятия сегодня - это 307 объектов теплового комплекса, сети наружного освещения и электроснабжения, 351 единица техники и целый ряд объектов недвижимости.


Правовой режим деятельности предприятия предполагает учет и контроль муниципальных активов, начисление и создание амортизационных фондов и, соответственно, направление средств на восстановление и увеличение муниципальных активов.
Деятельность предприятия развивается динамично в рамках государственно-частного партнерства.


Так, в текущем году предприятием при взаимодействии с ОАО «Оренбургская теплогенерирующая компания» проведены следующие мероприятия:


- модернизация и реконструкция объектов теплового комплекса на 14 миллионов 394 тысячи 405 руб.;
- работы по капитальному ремонту объектов теплового комплекса на 37 миллионов 486 тысяч 292 руб.;     
- формирование пакета документов и регистрация права хозяйственного ведения на 136 объектов теплового комплекса.


Согласно договору аренды с ОАО «Оренбургэнерго» в части эксплуатации сетей наружного освещения за 8 месяцев 2008 года проведены работы по техническому обслуживанию и ремонту на 8,4 млн. рублей.


По плану капитального ремонта и восстановления сетей наружного освещения улиц города на средства, выделенные из бюджета, на сегодняшний день выполнено освещение скверов им. Владыки Леонтия, Неплюева и Пушкина на общую сумму 850 тысяч рублей.
На средства, выделенные филиалом ОАО «Оренбургэнерго» в рамках выполнения мероприятий по подготовке и проведению 265-летия города Оренбурга, проведена реконструкция сетей наружного освещения на улицах Новой и Максима Горького на сумму свыше 3 миллионов рублей.


Решением Оренбургского городского Совета №337 от 10.09.07 утверждена Программа развития пассажирского транспорта, основными целями которой являются преодоление негативных тенденций функционирования предприятий городского пассажирского транспорта и обеспечение их устойчивого развития. В рамках Программы запланированы приобретение 150 автобусов, реконструкция и модернизация производственной базы и энергетического хозяйства, привлечение дополнительных частных инвестиций в транспортную сферу. В рамках соглашения между МУП «Городские объекты инженерной инфраструктуры» и ООО «Оренбургский автобус» последнему переданы в аренду производственная база и муниципальный автобусный парк в количестве 229 единиц.


В настоящее время в целях выполнения муниципальных программ в городском хозяйстве работают 22 предприятия муниципальной формы собственности.


Комитетом по управлению имуществом города совместно с МУП «Муниципальный имущественный фонд» проведена паспортизация нежилых помещений. В настоящее время данное предприятие готовит акты технического состояния этого имущества, принимаются решения о необходимости осуществления работ по сохранности помещений, осуществляется контроль за техническим состоянием муниципальной собственности.


Проведение полной паспортизации нежилых помещений и передача технических функций по заключению договоров предприятию позволили сократить сроки оформления договоров аренды недвижимого имущества, а главное - упростить саму процедуру принятия решений.


В настоящее время совместно с Управлением жилищной политики, Управлением землепользования и развития пригородного хозяйства и комитетом по градостроительству и архитектуре администрации города проводится работа по инвентаризации земельных участков, постановке их на кадастровый учет и разграничению прав собственности.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий