Службы ЖКХ продолжают готовиться к зимним стужам

Подготовка жилищного фонда к зиме стала главной темой брифинга, проведенного министерством строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области.

 

О ходе подготовки жилищного фонда, объектов социальной сферы, инженерной инфраструктуры и энергетики к работе в осенне-зимний период 2008-2009 года журналистам рассказали начальник управления ЖКХ и водных ресурсов министерства строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Михаил Поздняков и генеральный директор ГУП «Облжилкомхоз» Владислав Анистратов.

 

В Оренбургской области на 01.09.08 г. подготовлено 93% жилых домов, 85% котельных и 91% миникотельных, выполнено 76% работ по ремонту кровли, к наступающим холодам готово 95% детских садов, 97% школ и 94% лечебных учреждений области.

 

Было отмечено, что при общих высоких показателях (94-97%) не подготовлено 46 образовательных учреждений, 80 лечебных учреждений, 36 детских сада, и поскольку эти объекты начинают отапливать в первую очередь, руководителями администраций городов и районов приняты меры по завершению предзимних работ на этих объектах до 20 сентября.

Особое внимание уделено реализации Федерального закона «О Фонде содействия реформированию ЖКХ». За счет средств Фонда область получила финансовую поддержку: по первому траншу (8 муниципальных образований) 27 июня текущего года в сумме 521 млн. рублей, в том числе 377 миллионов рублей на капитальный ремонт многоквартирных домов, по второму траншу (22 муниципальных образования) 20 августа  -  488 млн. рублей, из которых на капремонт домов - 276 миллионов рублей.

 

Средства Фонда своевременно перечислены управляющим компаниям повсеместно кроме Бузулука, где первые средства стали поступать лишь 2 сентября, поэтому работы по ремонту отдельных домов здесь только начаты.

 

Хуже обстоят дела с перечислением долевых средств местных бюджетов. Из 182 млн. рублей перечислено только 11,9 млн.

Положение относительно средств собственников помещений (5%) заключается в том, что там, где управляющие компании заинтересованы в скорейшем приведении в порядок своих многоквартирных домов, ими вносятся собственные средства, а затем с собственников помещений  собираются эти средства с рассрочкой платежей до 1 года. Все это оформляется договорами.

Всего по первому траншу необходимо отремонтировать 475 многоквартирных домов в 8 муниципальных образованиях. Сейчас работа ведется на 460 домах или 96,8%. Готов 81 дом. Принят с соблюдением  всех условий Фонда 71 дом.

 

 

Освоение средств составило 44,5 млн. руб. или 11,8% от выделенных по первому траншу средств, в том числе в разрезе МО.

 

На переселение граждан из аварийного жилфонда выделено 356,7 млн. руб., что позволит переселить 1169 человек из 76 аварийных домов.

 

Особо отмечено, что на всех этапах ремонта и приемки дома контролировать процесс должны и сами собственники. Никто не вправе отстранить их от этого и никто кроме их самих не позаботится о своей собственности лучше. Приемка в эксплуатацию законченного капремонтом дома осуществляют собственники помещений совместно с представителями государственной жилищной инспекции. Орган местного самоуправления лишь согласовывает акт приемки.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий