ФК «Газовик» одержал победу в выездной игре Первенства России

Оренбургский «Газовик», сумел-таки сломить сопротивление молодых воспитанников Национальной Академии Футбола, представляющих ФК «Тольятти» и выиграл в выездной игре Первенства России.

«Тольятти» (Тольятти)- «Газовик» (Оренбург) 2:3 (2:2)

«Тольятти»: Фильцов, Терехин, Друковский, Мещеряков, Дудиев, Песегов, Юсупов, Стаин (Столяренко 69), Коротаев, Федоров, Килин (Делькин 64).

«Газовик»: Епифанов, Грошев, Буздалин (Евин 57), Казанков (Верещак 74), Шогенов, Карсанов, Чуркин (Карпухин 79), Лусикян (Мыльников 82), Зимулька, Осипов, Дымов.

Голы*: Федоров 29, Коротаев 38 – Буздалин 26, Осипов 41, Шогенов 53 (пен.). Предупреждения: Терехин 41, Килин 49, Друковский 90 – Буздалин 50, Казанков 52, Верещак 90.

6 сентября. Димитровград. Стадион «Торпедо» 1000 зрителей.

Судьи: Данченко, Колосков, Зайнагутдинов (все Уфа).

* В графе ГОЛЫ, явная ошибка – первыми счет открыли футболисты «Тольятти». Мы предоставляем официальные данные ПФЛ, но вероятно в ближайшее время Лига пересмотрит статистику.

Когда-то ребята из Академии футбола, курируемой Романом Абрамовичем, действительно были молодыми и перспективными. Теперь же молодые игроки ФК «Тольятти» к своей перспективности приобрели еще и «матерость», харизму, обкатались в боях Второй лиги и представляют из себя грозную силу для любого соперника нашей зоны. Не случайно и их довольно высокое турнирное положение. Поэтому отчетный матч ожидался с опасением, а вкупе с последними очковыми потерями придавал матчу окраску решающего. Но «Газовик» не подкачал. Хоть и пропустил первым – Федоров замкнул прострел, одним касанием отправив мяч под перекладину. К чести оренбуржцев они довольно быстро отыгрались – Буздалин в похожем стиле замкнул подачу Лусикяна – Эдуард в том моменте выдержал гроссмейстерскую паузу и в последний момент не пожадничал и отдал Буздалину, который был в лучшей позиции. Но амбициозная молодежь вновь заставила «Газовик» начать с центра поля – Коротаев затолкал-таки мяч после его многочисленных перемещений по штрафной площади. На пару минут показалось, что тольяттинцы смогут навязать свою игру, но лишь на пару минут, ведь почти тут же подача углового завершилась результативным ударом головой Евгения Осипова – 2:2 с таким счетом команды ушли на перерыв. После отдыха «Газовики» наконец вышли вперед – пенальти четко реализовал Марат Шогенов. Счет больше не изменился, но за сердце болельщики хватались в этом матче не раз. Мяч попадал в нашу перекладину, также Епифанов блестяще выручал, но и вратарь соперника частенько вступал в работу. Все же оренбуржцы довели матч до такой нужной и важной победы!

Аверьянов А. Н., главный тренер ФК «Газовик»: - Сложна игра была – в прошлых матчах проигрывали по ходу встречи, вот и сегодня тоже приходилось отыгрываться, хотя уже лучше защитники смотрятся. Соперник играет в хороший и интересный футбол. Та задача, которая перед нами стоит (не проиграть и не сыграть ни одного матча вничью) накладывает определенный отпечаток, отсюда иногда глупые ошибки. Очень важен результат. Ничего невозможного не бывает и следующий выезд «Волги» в Учалы и к нам, будет определяющим.

Осинькин И. В., главный тренер ФК «Тольятти»: - Перед игрой в нашей команде была чрезвычайная ситуация – череда травм плюс несколько человек затемпературило – еще вчера в нашей команде тренировалось только два защитника, а в запасе в этой линии не было ни одного. Инициативу, которую мы обычно сопернику навязываем, в первом тайме мы навязать не смогли. Поэтому более цельно выглядела команда из Оренбурга. Мы традиционно провели много хороших атак, может быть могли что-то больше выжать, но… Судьей не очень довольны и вообще в течение всего сезона судьи ошибаются не в нашу пользу. Пенальти сломал игру и отдал психологическую инициативу сопернику. Считаю, что наша зона самая сильная во втором дивизионе и борьба за первое место «Газовику» предстоит сложная, хотя уровень команд подрос и сейчас любая команда может отнять очки у лидеров.

На 6 сентября в турнирной таблице «Газовик» занимает третью позицию.