Завершен первый этап реконструкции обогатительной фабрики Гайского ГОКа

Сегодня губернатор Оренбургской области Алексей Чернышев, руководство УГМК во главе с генеральным директором компании Андреем Козицыным примут участие в торжественной церемонии запуска первого комплекса реконструируемой обогатительной фабрики на Гайском ГОКе (предприятие сырьевого комплекса УГМК).

Фабрика реконструируется и модернизируется с учетом стратегических задач УГМК по развитию горного комплекса: это более высокие показатели по содержанию меди и цинка в концентратах, попутное извлечение ценных компонентов, высокая производительность и надежность. Согласно проекту фабрика Гайского ГОКа реконструируется в три этапа, причем без длительной остановки действующего производства.

К реализации первого этапа (первая очередь рудоподготовительного комплекса) Гайский ГОК приступил в 2006 году. За это время на обогатительной фабрике были построены корпуса среднего и мелкого дробления, пункт приема руды, пять конвейеров для подачи руды в конус и один конвейер для погрузки магистральных конвейеров фабрики и т.д. Инвестиции УГМК в данные работы составили около 760 млн рублей.

Как сообщил зам. директора по реконструкции и строительству ГГОКа Александр Голомолзин, запуск в работу первой очереди рудоподготовительного комплекса позволит увеличить мощность обогатительной фабрики с нынешних 5,5 до 6 млн тонн руды в год.

Одновременно с работами по повышению производительности фабрики Гайский ГОК ведёт техническое перевооружение данного объекта. За последние два года здесь были установлены автоматизированные гидроциклонные установки фирмы «Engineering Dobersek GmbH» (Германия), современные флотомашины и т.д. Данное оборудование обеспечивает повышение качественных и количественных показателей по переработке поступающих на обогатительную фабрику руд.

Отметим, что программа по расширению обогатительной фабрики Гайского ГОКа позволит увеличить ее производительность до 8 млн тонн руды в год, а также повысить показатели обогащения по извлечению меди и цинка из руд Гайского и Летне-Осеннего месторождений на 2% и 3%.

В текущем году инвестиции УГМК в расширение и техперевооружение обогатительной фабрики Гайского ГОКа оцениваются в 1,5 млрд рублей (рост в два раза по сравнению с 2007 годом).
Источник: 
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий