Уникальный по архитектуре храм Оренбуржья встретит первых прихожан

Митрополит Оренбургский и Бузулукский Валентин освятит храм в честь Святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Строительство храма с 2000 года в рамках благотворительности ведет ОАО «Гайский ГОК» (предприятие сырьевого комплекса УГМК). Уникальный архитектурный ансамбль отличает своеобразная кирпичная кладка, и он по праву считается красивейшим храмом не только Гая, но и всего Оренбуржья. Профессионалы из ремонтно-строительного цеха комбината, освоив новые методы работы, выложили из кирпича элементы, которые раньше вытачивались только из камня. Убранство нижнего храма составляют иконостас со вставленными иконами, выполненными на заказ в город Палех (Ивановская область).

Прилегающую территорию украшают благородные сорта деревьев, газоны с цветочными клумбами, удобно проложенные асфальтовые дорожки. Весь комплекс огражден красивой витой металлической оградой, которая выполнена работниками ремонтно-механического завода Гайского ГОКа.

Общая площадь строящегося храма 609 кв. м., его высота – 40,5 м. В состав храмового комплекса входят верхний и нижний храмы, колокольня, санитарный блок и котельная. «Строительные и отделочные работы сегодня ведутся на всех объектах комплекса. В этом году на строительство храма «Гайский ГОК» планирует направить 32 млн. рублей, - рассказал помощник заместителя директора по реконструкции и строительству ОАО «Гайский ГОК» Валерий Пришва.- Строительство верхнего храма планируется завершить в 2009 году, а колокольни - в 2010 году».

Справка: В 2006 году на колокольню храма в честь Святого праведного Иоанна Кронштадтского были подняты 11 колоколов. Вес самого большого колокола составляет 2,7 тонн, самого маленького – 6 килограммов. При отливке в Каменск-Уральском (Свердловская область), на колоколах выгравировали названия организаций и фамилии людей, внесших пожертвования на их создание. В их числе – Гайский горно-обогатительный комбинат, многие специалисты ОАО «Гайский ГОК», а также жители Гая.

В 2007 году состоялся подъем и освящение куполов и крестов на храме и колокольне.
Источник: 
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий