Благоустройство улиц Старого города

Глава города Юрий Берг считает, что одним из лучших подарков Орску на 275-летие будет благоустройство улиц Старого города. Трудно замахнуться на полную реставрацию архитектурных памятников, это дорого. Но навести элементарный порядок на улицах, площадях, парках и скверах, обновить памятники и фасады исторических зданий – это необходимо и возможно.

Сегодня Юрий Берг заехал в Орский историко- краеведческий музей и пригласил научного сотрудника Татьяну Черкас проехать с ним в Старый город. Сначала они осмотрели территорию парка у площади Богдана Хмельницкого, определились с местом возможной установки будущего памятника основателю Орска Ивану Кирилову. Затем пешком прошли по самым значимым местам, побывали у домов, каждый из которых имеет свою особенную неповторимую историю. Кое-где сохранились полуоблупившиеся таблички, которые гласят, что здесь, например, останавливался наследник престола цесаревич Николай Александрович, впоследствии император Николай Второй, на стене другого с трудом можно прочесть, что «…на этом месте находились казармы, где томился Тарас Шевченко», а вот в этом здании располагался первый уездный комитет РКП(б). В Орске имеется единственное на Урале здание в стиле модерн.

В доме купца Назарова гостили высокопоставленные эмиры и владельцы караванов. Много таких интересных зданий в Старом городе. Часть из них на свой вкус переделали новые владельцы. Татьяна Черкас сетует: «Все же, планируя строительство новых зданий, необходимо соотносить их внешний вид с окружающей картиной». Она также отметила, что Юрий Берг первый руководитель Орска, который по-настоящему озаботился сохранностью этой части города. Татьяна Черкас, как истинный «хронограф» города, обратила внимание на уникальное совпадение. Юрий Александрович приехал в Старый город в исторический для Орска день, именно 19 августа (6 августа по старому стилю) летним полднем в 1735 году, у впадения реки Ори в Урал появилась экспедиция основателя города Ивана Кирилова. Вскоре статский советник сообщил в Сенат: «…Августа 15-го Оренбургская крепость купно с цитаделью малою на горе Преображенской заложена». Следует уточнить, что день прибытия казаков Кирилова отмечен в православном календаре под двумя названиями: день Преображения Господня и Яблочный Спас. Потому – то статский советник назвал в этот день гору в Орске Преображенской. В поездке по Старому городу Юрия Берга сопровождали его заместитель по социальной политике Борис Франц и председатель комитета по управлению имуществом Евгений Трунилов.

Основной целью посещения исторической части города Юрий Берг назвал определение объема работ по подготовке празднования 275-летия города. По результатам осмотра будут даны поручения комитету архитектуры и градостроительства и другим управлениям администрации города разработать комплекс мер, направленных на развитие и сохранение исторического облика Орска. Он также сообщил, что в ближайшее время будет создана комиссия по подготовке празднования 275-летнего юбилея города.

Прощаясь с Татьяной Черкас, Юрий Александрович подчеркнул, что эта встреча первая, но не последняя в свете приближающегося юбилея города. Предстоит много работы, частью которой будет установка на фасадах всех старых зданий обновленных табличек с краткой историей дома.
Источник: 
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий