Зрелый арбуз издает умеренно глухой звук

Плоды арбузов должны быть зрелые, целые, здоровые, незагрязнённые, с формой, окраской и блеском коры.

Зрелые плоды - с ярко выраженным рисунком коры, поверхность блестящая, усик и плодоножка усохшие, мякоть красная различных оттенков, семена вызревшие, чёрного или коричневого цвета. Консистенция мякоти плодов сочная, нежная, без ослизнений, сладкая на вкус. При ударе ладонью зрелый арбуз вибрирует, при ударе согнутым пальцем издаёт умеренно глухой звук, при сжатии вдоль продольной оси - слабый хруст.

Арбуз привлекает не только вкусом. Его мякоть содержит естественные сахара, которые хорошо усваиваются организмом человека, большую их часть составляют фруктоза и глюкоза, меньшую сахароза. Также в мякоти содержатся витамины, аминокислоты, минеральные вещества. Отличительным свойством арбуза является повышенное содержание солей железа. Привлекает и его низкая калорийность: всего 38 ккал на 100 г продукта.

Дыни должны быть свежими, целыми, чистыми, здоровыми, зрелыми. Дыня имеет сочную, сладкую, ароматную мякоть, содержащую до 19% сахаров, в основном сахарозу. Также в ней содержатся витамины, органические кислоты, каротин. Как и арбузы дыни отличаются повышенным содержанием солей железа. Энергетическая ценность дыни так же не высока: 39 ккал на 100 г продукта. В зависимости от сорта, дыни сохраняются от нескольких дней до 4-6 месяцев. Благодаря высокому содержанию сахаров, витаминов и солей железа - арбузы и дыни рекомендуют употреблять для улучшения кроветворения, при сердечно-сосудистых заболеваниях, болезнях печени, почек и малокровии.

Покупая арбузы и дыни, надо обращать внимание на следующие моменты: - Продавец обязан осуществлять реализацию бахчевых с соблюдением правил личной гигиены, иметь чистую санитарную одежду, включая специальный головной убор, иметь нагрудный фирменный знак с указанием фамилии, имени и отчества продавца, наименования предприятия и его юридического адреса. На рабочем месте у продавца должна быть личная санитарная книжка установленного образца.

- Торговые точки, с которых осуществляется торговля, а также прилегающая к ним территория в радиусе 5 метров, должны содержаться в чистоте.

- Запрещается реализация бахчевых навалом с земли, а также продажа плодов частями и с надрезами.

- Бахчевые по качеству должны соответствовать требованиям, установленные государственными стандартами.

- Запрещена реализация без сопроводительных документов, подтверждающих происхождение, качество и безопасность товара, то есть без санитарно-эпидемиологического заключения, которое выдает Управление Роспотребнадзора и его территориальные отделы.

Весы, используемые для взвешивания, должны быть в исправном состоянии и проверены в установленном порядке. Взвешивание на бытовых весах не допускается.

- Покупателю в любой наглядной и доступной форме должна быть предоставлена информация о товаре, которая должна содержать:

• наименование товара и его ботанического сорта, • дата сбора продукции, • наименование товаропроизводителя, обозначение стандарта, которому соответствует товар, • подтверждение безопасности продукции, • сведения о пищевой и энергетической ценности.

- На реализуемую продукцию должны быть оформлены ценники с указанием наименования товара, сорта, цены за единицу веса, подписи ответственного лица или печати организации, даты оформления ценника.
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий