Средняя заработная плата за май 2008 года составила более 12 тысяч рублей

Итоги исполнения областного бюджета за первое полугодие рассмотрены сегодня на заседании Правительства Оренбургской области.

В своем выступлении губернатор Алексей Чернышев отметил, что этот вопрос важен не только для подведения итогов работы по реализации главного финансового документа, но и для определения дальнейших задач нашей деятельности, в том числе и по формированию проекта бюджета на следующий год. Он будет не менее напряженным, чем в предыдущие годы, на этот раз из-за повышения размера оплаты труда работников бюджетных учреждений и повышения МРОТ. Повышение расходных обязательств составит более 4 млрд. рублей.

В области сохраняются положительные тенденции развития экономики. В январе–июне текущего года индекс промышленного производства составил 109,3 процента.

Оборот розничной торговли вырос на 28,2 процента, платные услуги населению – на 17,1 процента. Реальные денежные доходы населения (с учетом инфляции) за январь–май т.г. выросли на 19,2 процента.

Алексей Чернышев отметил, что руководство большинства предприятий откликнулись на инициативу Правительства области по увеличению заработной платы своим сотрудникам в начале текущего года. Средняя начисленная заработная плата за май 2008 года в среднем по области составила более 12 тысяч рублей. – Однако, это нас не может удовлетворять. Многие жители области имеют крайне низкие доходы. Особенно это касается работников социальной сферы, пенсионеров, других категорий граждан. Поэтому мы должны продолжить работу по повышению доходов населения. Эта одна из наших главных задач, - сказал губернатор.

Он также остановился на ряде вопросов по увеличению собираемости земельного налога, финансовом обеспечении деятельности муниципальных образований области.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий