Увеличивают капитал только предприниматели

Учебно-деловой центр Торгово-промышленной палаты Оренбургской области 30 и 31 июля 2008 года проводил семинары, посвященные предпринимательству и развитию человеческих ресурсов.
Темы семинаров звучали следующим образом:
- Предпринимательское мышление - даруется или формируется? Схемы мышления. От чего зависит успех. Организация деятельности (30.07.08.);
- Компетенции как конструктивное преимущество. Матрица целей и назначений. Организационные системы для развития: игры, тренинги, проекты (31.07.08.).

Автором и ведущим семинаров выступал гость из Москвы Борис Островский, председатель управляющего совета НП «Межотраслевой комитет по корпоративным инновациям» (МККИ); консультант по управлению, методолог, игротехник; руководитель проектов и разработчик ряда тренингов в области корпоративного управления, регионального и муниципального управления, развития компетенций, реорганизации бизнеса.

По словам Бориса Марковича, лишь та деятельность может называться предпринимательством, которая связана с увеличением капитала. Лишь тот человек может называться предпринимателем, который ставит перед собой единственную цель – наращивать денежные средства. Предприниматель это тот, кто делает деньги из воздуха. Его задача состоит в том, чтобы собрать звенья цепочки добавленной стоимости. Борис Маркович разграничил понятия предпринимательства и бизнеса, рынка и фирмы, руководства и управления. Предпринимательство является специфической деятельностью, направленной на комплекс следующих работ: инвестирование, увеличение стоимости, подготовка факта продаж и непосредственно доведение до факта продаж.
Что касается предпринимательского мышления, то, по словам московского гостя, оно не даруется, а представляет собой тренировку формальных схем и стандартов.

Развитию любой сферы человеческой деятельности, не только предпринимательства, способствует развитие человеческих ресурсов. Человек, задумывающийся о своем следующем шаге, не только улучшает свои способности, но и увеличивает в несколько раз собственный капитал, то есть стратегическую компетенцию. А человеческая компетенция выступает конкурентным преимуществом перед другими. Участникам семинара была предоставлена возможность поучаствовать в эксперименте Бориса Островского и заполнить матрицу о развитии человека.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий