МАГ и исполком СНГ стали партнерами

28 июля Глава Оренбурга, Первый вице-президент Международной Ассамблеи столиц и крупных городов (МАГ) Юрий Мищеряков принял участие в подписании соглашения о сотрудничестве между МАГ и Исполнительным комитетом Содружества Независимых Государств. В церемонии подписания, состоявшейся в столичной мэрии, участвовали Президент МАГ, мэр Москвы Юрий Лужков, Председатель Исполнительного комитета - Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, директор 1-го Департамента стран СНГ Министерства иностранных дел РФ Вячеслав Шумский и другие официальные лица.

Данное соглашение обусловлено стремлением сторон к объединению усилий в разработке и реализации совместных программ и проектов, способствующих развитию экономических, культурных и деловых связей между городами - членами МАГ и городами государств - участников СНГ, и их дальнейшего продвижения в рамках СНГ и МАГ.

Главным образом это партнерство нацелено на укрепление сотрудничества, способствующего развитию городов с учетом их ресурсного потенциала, а также установлению и расширению регулярных связей между хозяйствующими субъектами городов государств - участников СНГ. Соглашение предполагает организацию и проведение согласованных мероприятий: встреч, форумов, конференций, симпозиумов, семинаров, «круглых столов», выставок, заседаний постоянных комиссий и других акций.

Сергей Лебедев в интервью после подписания соглашения с МАГ высказался за скорейшее насыщение документа конкретным содержанием, нацеленным на дальнейшую реализацию потенциала столичных и крупных городов, являющихся ресурсом социально-экономического развития территорий и стран.

В свою очередь, Президент МАГ Юрий Лужков подчеркнул значимость подписанного соглашения и выразил надежду на дальнейшее развитие отношений между Исполкомом СНГ и МАГ - межгородским объединением, включающим в себя в настоящее время 78 столичных и крупных городов из 9 стран Содружества с населением свыше 50 миллионов человек. «Задача МАГ, - отметил Юрий Лужков, - оказывать всестороннюю помощь Исполкому СНГ в расширении, углублении, укреплении и развитии экономических и культурных связей между городами СНГ, способствующих формированию экономического взаимодействия на едином экономическом пространстве, эффективной реализации ресурса столичных и крупных городов в социально-экономическом развитии территорий и стран».

Одним из важнейших мероприятий в ближайшее время станет совместное обсуждение по инициативе МАГ планов подготовки и участия Исполкома СНГ в проведении очередного Форума «Мегаполис: XXI век», намеченного на 2009 год.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также