Подведены итоги командно-штабной тренировки, проходившей в Оренбурге с 23 по 25 июля

Ее главными задачами являлись проверка системы оповещения населения в случае чрезвычайной ситуации и отработка взаимодействия всех служб и формирований гражданской обороны, промышленных предприятий и учреждений социального сектора, их умения работать в экстремальных условиях.

За время учений было отработано четыре вводных. В частности, в ходе командно-штабной тренировки были отработаны действия при условном загрязнении окружающей среды в результате взрыва бытового газа и загрязнения воздуха токсичными веществами, при возникновении пожаров на сельхозугодьях и угрозе их распространения на дачные массивы и лесополосы. В комплексном учении гражданской обороны были задействованы силы и средства нештатных аварийно-спасательных формирований, профессиональные аварийно-спасательные формирования, расположенные на территории города, предприятия, учреждения, организации и воинские части.

В общей сложности в командно-штабной тренировке приняло участие около 5,5 тысячи человек и более 400 единиц различной техники. Для непосредственного руководства формированиями и проведением практических мероприятий на территории каждого округа были развернуты постоянно действующие пункты управления. Для получения, обобщения и передачи информации были сформированы оперативные группы и командные штабы.

Помимо отработки взаимодействия всех служб, задействованных в программе Гражданской обороны при ликвидации аварий, целью командно-штабных учений по традиции является улучшение экологической и санитарно-эпидемиологической обстановки в городе. В рамках мероприятий по улучшению условий жизнедеятельности населения проделаны следующие виды работ:
- ликвидировано большое количество несанкционированных свалок;
- вывезено около 9,5 тысячи кубометров мусора;
- проведена уборка более 280 тысяч квадратных метров городской территории;
- расчищено 4 парка и сквера;
- заасфальтировано 12,5 тысячи кв. метров пешеходных дорожек;
- проведены грейдеровка почти 90 тысяч кв. метров дорожного полотна и значительный комплекс мероприятий по подготовке к зиме;
- отремонтировано и обустроено 28 тысяч кв. метров городских газонов, 4 тысячи кв. метров цветочных клумб и большой объем других благоустроительных работ.

Активное участие в командно-штабной тренировке приняли следующие предприятия и учреждения Оренбурга:

В Южном округе:
- ООО «Газпром добыча Оренбург»
- филиал «Оренбургбургаз»
- ООО «Оренбургская буровая компания»
- ОАО «Оренбургская геофизическая экспедиция»
- ЗАО «Автоколонна 1825»
- ГУП «Оренбургкоммунэлектросеть»

В Северном округе:
- ООО «Компания «Орьтехцентр»;
- ООО «Ландшафт»;
- Оренбургский автотранспортный колледж;
- ОАО «Нефтемаслозавод»;
- «Оренбургский газоперерабатывающий завод».
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий