Прямой эфир с заместителем Главы Оренбурга по градостроительству, архитектуре и земельным вопросам

17 июля в прямом эфире «Авторадио» с горожанами общался заместитель Главы Оренбурга по градостроительству, архитектуре и земельным вопросам Виктор Тамбовцев.

Виктор Александрович курирует аспекты городской градостроительной политики, регулирования архитектурной деятельности, разработки градостроительной документации, организации строительства жилых домов и дорожного хозяйства.

В преддверии «горячей» телефонной линии многих радиослушателей интересовало, как в Оренбурге реализуется приоритетный национальный проект «Доступное и комфортное жилье - гражданам России».

Виктор Тамбовцев сообщил, что в 2007 году при плане ввода в эксплуатацию 330 тысяч квадратных метров жилья было введено 342 тысячи. А в этом году по плану предусмотрен ввод 375 тысяч квадратных метров жилья, 140 тысяч из которых уже построено. Как показывает практика, основные объемы ввода жилья в эксплуатацию приходятся на конец года. В декабре 2007-го, например, эта цифра составила 120 тысяч квадратных метров.

- В то же время, - отметил Виктор Александрович, - сегодня в городе около 400 непроданных квартир. Конечно, цена на жилье высока. Но чем больше на рынке будет жилья, тем меньше будет его рыночная стоимость.

Первый звонок поступил от Валентины Ивановны, которая поблагодарила городскую власть за благоустройство двориков на ул. Новой, и в то же время посетовала на недостаточное благоустройство территории торгово-остановочного павильона в районе завода холодильного оборудования.
По словам Виктора Тамбовцева, к празднованию 265-летия Оренбурга все городские торгово-остановочные павильоны должны быть приведены в надлежащее состояние. Их владельцы обязаны на основании подписанных договоров благоустроить прилегающие к павильонам территории. Что же касается указанного радиослушательницей адреса, то по нему выедут специалисты и примут соответствующие меры.

Виктор Александрович рассказал о том, что в рамках подготовки к юбилею в Оренбурге проводятся масштабные работы по благоустройству города. Найдено понимание у руководителей организаций, предприятий и учреждений различных форм собственности по вопросу ремонта фасадов занимаемых ими зданий. До 10 августа должен быть сдан в эксплуатацию муниципальный стадион «Оренбург», на котором пройдут праздничные мероприятия, посвященные 265-летию Оренбурга. ООО «Газпром добыча Оренбург» планирует завершить внешние фасадные работы и благоустройство прилегающей территории нового административного здания на ул. Чкалова. Городская власть прилагает максимум усилий для того, чтобы крупномасштабный ремонт и реконструкция дорог областного центра ко Дню города были завершены, и Оренбург встретил знаменательный юбилей во всей своей красе.

В продолжение темы сразу две радиослушательницы поинтересовались сроками проведения ремонтных работ на участке дороги от ул. Совхозной до ул. Карагандинской и в частном секторе на ул. Яицкой.
Виктор Тамбовцев пояснил, что до сентября планируется завершить капитальный ремонт основных магистральных улиц города, после чего все усилия будут направлены на оставшиеся небольшие участки дорожного полотна. Контроль за отсыпкой старым асфальтовым срезом дорог частного сектора возложен на руководство округов. Все работы проводятся согласно составленным заранее графикам.

Следующий собеседник пожаловался на неудовлетворительное состояние дороги в переулке Станочном и неблагоустроенность данного микрорайона.
Виктор Александрович заверил, что дорога в пер. Станочном будет отремонтирована.

Радиослушатель Олег интересовался, будет ли благоустроен двор по ул. Лабужского, 20. Виктор Тамбовцев сказал, что данный вопрос находится в ведении заместителя Главы города по жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и связи Юрия Ивановича Колыченкова, и более точный ответ на поставленный вопрос мужчина получит в письменном виде в установленные сроки.

Отвечая на вопрос о том, когда будут газифицированы дома на ул. Орджоникидзе в районе пригородного автовокзала, Виктор Александрович сказал, что данная улица внесена в проект газификации жилого фонда Оренбурга, который впервые за последние годы городская администрация представляет и защищает в Правительстве области.

Затем позвонила Вера Васильевна, интересовавшаяся законностью возведения магазина и развлекательного комплекса в микрорайоне 70 лет ВЛКСМ.
Виктор Тамбовцев пояснил, что для ответа на этот вопрос необходимо ознакомиться с проектом застройки данного микрорайона, и только после этого можно говорить о законности или незаконности возведения названных строений. Письменный ответ на свой вопрос радиослушательница получит в установленные законом сроки.

«Какова перспектива строительства гаражно-строительных кооперативов в районе аппаратного завода и можно ли приобрести земельный участок под строительство гаража?» - спрашивала следующая радиослушательница.
Виктор Александрович сказал, что буквально на днях Глава города Юрий Николаевич Мищеряков дал поручение проработать программу «Гаражи города», в которой особое внимание будет уделено строительству многоярусных гаражей-парковок. Что же касается возможности возведения гаражей вблизи аппаратного завода, то на этот вопрос женщина получит письменный ответ.

Сергей Владимирович выразил недовольство полученным из службы «одного окна» ответом на вопрос о строительстве индивидуального жилого дома на ул. Авиационной.
Виктор Александрович пояснил, что, согласно действующему законодательству, любой земельный участок под строительство предоставляется через торги. Информация об этих участках периодически печатается в газете «Вечерний Оренбург». Для более детального разговора Виктор Тамбовцев посоветовал мужчине записаться на прием к начальнику муниципального учреждения «Архитектура и градостроительство» Татьяне Дмитриевне Тимофеевой.

Валерий Георгиевич рассказал о том, что руководство тепловозоремонтного завода по непонятным причинам отказывается подписывать разрешение на оформление в собственность земли, на которой построены частные дома. «Что делать в такой ситуации?» - спросил он заместителя Главы города.
Виктор Александрович ответил, что необходимо тщательно разобраться в сложившейся ситуации, и заверил Валерия Георгиевича, что тот получит письменный ответ на свой вопрос.

«Когда будут сносить частные дома, расположенные в районе авторынка по ул. Расковой?» - спрашивала следующая радиослушательница.
- На сегодняшний день существует только эскизный проект застройки данного микрорайона, - ответил Виктор Александрович. - Информация о том, какие дома попадают под этот проект, будет предоставлена вам в письменном виде. Еще раз повторю: это только эскизный проект, и говорить о сроках его реализации пока рано.

На вопрос, будет ли возрожден стадион «Локомотив», заместитель Главы Оренбурга дал однозначный ответ: нет. Но территория стадиона будет приводиться в порядок и благоустраиваться.

Следующий вопрос, поступивший на «горячую» телефонную линию, звучал так: предусмотрено ли генпланом Оренбурга расширение дороги по ул. Степана Разина?
- Действительно, генпланом застройки Оренбурга предусмотрено расширение и продолжение ул. Степана Разина с выходом на ул. Беляевскую, - ответил Виктор Александрович. - Но это очень дорогостоящий проект, и без поддержки из федерального бюджета он практически неосуществим.

После этого позвонил молодой человек с вопросом: «Может ли моя семья построить жилой дом на дачном участке и зарегистрироваться там на законных основаниях?»
Виктор Тамбовцев пояснил, что построить дом, конечно, можно, но земли, отведенные под дачные участки, не предусматривают наличия инженерных сетей - таких, как водопровод, электрические и газовые сети. Заместитель мэра посоветовал мужчине обратиться в Управление жилищной политики администрации города, специалисты которого расскажут о жилищных программах, предусмотренных для молодых семей.

Оренбурженка Елена Сергеевна рассказала, что живет в частном доме, построенном еще её родителями. Но капитальный гараж, расположенный рядом с домом, выходит за границы «красной» линии. «Существует ли какая-то другая возможность, кроме сноса гаража, решить вопрос узаконивания постройки?» - спросила женщина.
Виктор Александрович посоветовал обратиться по данному вопросу к начальнику муниципального учреждения «Архитектура и градостроительство» Татьяне Тимофеевой.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий