Почему за необходимыми препаратами больные люди вынуждены ездить на другой конец города?

15 июля состоялась очередная встреча актива ветеранов войны и труда с Главой города, Председателем Оренбургского городского Совета и руководителями структурных подразделений администрации.

Как правило, итогом таких встреч становится решение общегородских проблем. Так, к примеру, недавно был заново открыт троллейбусный маршрут №6. На минувшей неделе ветераны сердечно благодарили за это решение и просили продлить маршрут «шестерки»до улицы Волгоградской. «Просьбу выполним еще до конца года», - заверил начальник управления пассажирского транспорта Анатолий Иванищев. Кроме того, в следующем году намечено восстановить маршрут №8, а в 2010-ом - №10. За последние полтора года муниципалитет приобрел 34 троллейбуса, а к 2011-му на линии должны выходить не менее 115 новых троллейбусов…

Не менее наболевший для ветеранов вопрос – проблемы льготного лекарственного обеспечения. Почему за необходимыми препаратами больные люди вынуждены ездить на другой конец города?

- Льготным лекарственным обеспечением занимается Министерство здравоохранения области, а все пункты льготного отпуска принадлежат региональному аптечному складу, - ответил начальник управления здравоохранения администрации города Евгений Симоненко. Если в ближайшей аптеке нет необходимых лекарств, позвоните по телефону специализированной справочной – 72-03-31, или в мою приемную: 77-28-28, чтобы узнать, где они есть…

Еще один острый вопрос – рост цен на продовольствие.

- Дисбаланс цен на продукты сегодня просто страшный, - подчеркнул Председатель Оренбургского городского Совета Андрей Шевченко. - Почему? На рынке торгуют, в основном, мелкие производители и перекупщики. Крупные же промышленные предприятия, способные насытить рынок продукцией низкой себестоимости, зачастую остаются не у дел. Так, например, в Сакмарском районе построили свинокомплекс на 35 тысяч голов. Производительность – огромная, однако в мае не было ни одного заказа. Буквально на днях я встречался с главами четырех районов и председателями сельскохозяйственных кооперативов. Многие из них жаловались на отсутствие рабочих рук. Например, недавно в район пришло восемь новых комбайнов, а работать на них некому. Эти и другие проблемы производителей напрямую сказываются на формировании цен…В моем избирательном округе №16 живут 80 ветеранов, 373 труженика тыла и несколько сотен пенсионеров. Как к депутату, они часто обращаются ко мне по поводу роста цен. Признаюсь, стыдно объяснять, что у муниципальной власти сегодня практически нет рычагов влияния на ценообразование. На мой взгляд, сейчас наша задача – инициировать изменения федерального законодательства в части передачи местной власти полномочий по поддержке производителей сельхозпродукции…

Встреча актива ветеранов с руководством города прошла на одном дыхании. Гости получили ответы на все вопросы, чиновники – предложения по улучшению уровня жизни пенсионеров. Отчет о воплощении своих пожеланий ветераны услышат через полгода – на очередной встрече в администрации Оренбурга.


Для справки:

В прошлом году на решение материально-бытовых проблем ветеранов войны, в том числе на ремонт и газификацию жилья, из городского бюджета было выделено около 2 миллионов рублей. В бюджете 2008-го заложили уже 5 миллионов 180 тысяч рублей, в том числе на поддержку тружеников тыла. Решение о расходовании этих средств принимает общественная комиссия при Управлении социальной защиты населения администрации города, состоящая из самих ветеранов. В первую очередь, на эти деньги ремонтируются квартиры одиноких фронтовиков.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий