Прямой эфир на «Авторадио» с начальником городского Управления здравоохранения Евгением Симоненко.

В его компетенции находятся вопросы реализации государственной политики в области охраны здоровья населения и руководство системой здравоохранения Оренбурга.

Одной из важнейших задач, решаемых городским Управлением здравоохранения, является диспансеризация работающих граждан в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье». Несколько вопросов, адресованных Евгению Валериановичу, касались именно этой темы.
- Диспансеризация направлена на профилактику и раннее выявление заболеваний, в том числе социально значимых. Мы добросовестно выполняем возложенные на нас обязательства и делаем это на должном уровне, - отметил Евгений Симоненко. - Большая проблема, с которой приходится сталкиваться в ходе диспансеризации, - это непонимание со стороны руководителей предприятий. Зачастую единственной мерой воздействия на них является обращение к губернатору или Главе города за содействием в решении данного вопроса.

Не осталась в стороне и тема детской диспансеризации. Евгений Валерианович подчеркнул, что здоровье детей и молодежи находится на постоянном контроле в лечебных учреждениях.
Несколько поступивших на «горячую линию» звонков касались вопросов социального обеспечения населения, в том числе пенсионеров и инвалидов.

Евгений Симоненко дал довольно подробные разъяснения, но так как эти вопросы находятся вне компетенции Управления здравоохранения, обещал переадресовать их соответствующим службам для дальнейшей проработки.

Следующая радиослушательница интересовалась, где можно провести бесплатную процедуру искусственного оплодотворения.

Евгений Валерианович посоветовал обратиться в Министерство здравоохранения Оренбургской области - к главному акушеру-гинекологу Александру Саломатину. Именно через Министерство можно получить направление в областной Центр планирования семьи и репродукции на ул. Гая, 13.

- Как контролируется работа педиатров? - с таким вопросом в прямой эфир «Авторадио» дозвонилась оренбурженка по имени Юлия. Как выяснилось из разговора, Юлию не совсем устраивает лечение ее годовалой дочери с диагнозом «рахит».

Евгений Симоненко заверил, что контроль за работой участковых врачей очень жесткий. Заведующая участковой службой, заведующая поликлиникой, заместитель главного врача по клинико-экспертной работе и Фонд медицинского страхования - все они отслеживают и контролируют работу одного доктора. Евгений Валерианович пообещал собеседнице разобраться в ситуации, посмотреть карточку ее ребенка и проконтролировать назначения доктора.

Альберт Васильевич сетовал на то, что в аптеках нельзя достать препарат «нитрогранулонг» по причине его перерегистрации, и спросил, нельзя ли ускорить этот процесс.

Евгений Симоненко согласился с тем, что процесс перерегистрации медицинских препаратов несколько затянут, и сколько времени он займет, никому не известно. Поэтому посоветовал найти аналог данного препарата и пока пользоваться им.

Пенсионерка, инвалид II группы Анна Александровна сообщила, что в поликлинике по месту жительства ее не принял невролог без предварительной записи, несмотря на недавно перенесенный третий инсульт. Кроме того, участковый терапевт не оказала должного внимания больному человеку.
Евгений Валерианович обещал разобраться в ситуации и оказать женщине помощь в организации консультации у нужных врачей.

- Что же касается узких специалистов, - продолжил Евгений Симоненко, - то их сегодня действительно не хватает. Они всегда были загружены работой, а сейчас, с проведением диспансеризации, работы у них стало в несколько раз больше.

Система здравоохранения принизила роль участкового врача. Именно они должны лечить любое заболевание первой степени сложности и направлять на консультацию к узким специалистам только больных с тяжелой патологией, чего на практике не наблюдается. По этой причине загруженные не своей работой специалисты не имеют сегодня возможности принять именно тех, кто действительно нуждается в консультации. Определенные подвижки в решении этого вопроса есть.

Сегодня политика муниципального здравоохранения направлена на поддержание авторитета участкового врача. Отрабатываются четкие стандарты: что должен делать участковый терапевт, каких больных он должен направлять к узким специалистам. Такое четкое разграничение полномочий частично поможет решить проблему очередей в наших поликлиниках.

Последний звонок поступил от оренбурженки Людмилы. Ее внук болен бронхиальной астмой, и женщина спрашивала, можно ли попасть на прием к пульмонологу бесплатно. Евгений Валерианович сообщил, что с 1 июля по решению Главы города Юрия Мищерякова и депутатов Оренбургского городского Совета диагностические исследования юных горожан на базе муниципальной детской городской клинической больницы проводятся бесплатно.

В завершение «горячей» телефонной линии начальник городского Управления здравоохранения Евгений Симоненко поблагодарил радиослушателей за звонки и пожелал горожанам здоровья.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий