Обсуждение хода реализации государственной молодежной политики в Оренбуржье

7 июля председатель комитета по делам молодежи Оренбургской области Сергей Журавлев провел брифинг, основной темой которого стало обсуждение хода реализации государственной молодежной политики в Оренбуржье.

Как он отметил, стратегические цели государственной молодежной политики в Оренбургской области сегодня закреплены Законом «Об областной целевой программе реализации государственной молодежной политики в Оренбургской области «Молодежь Оренбуржья» на 2007-2010 годы. На реализацию государственной молодежной политики в 2008-2010 годах из областного бюджета планируется выделить более 97,7 млн.рублей, в том числе в 2008 году – 26,2 млн.рублей, в I полугодии фактически профинансировано 8,9 млн. рублей.
Сергей Журавлев подчеркнул, что реализация государственной молодежной политики направлена, в первую очередь, на формирование условий для гражданского становления, патриотического, духовно-нравственного воспитания молодежи, профилактику асоциального поведения в молодежной среде, создание условий для обеспечения продуктивной занятости молодежи, а также поддержку молодой семьи, обеспечение жильем и создание условий, способствующих увеличению рождаемости.

Он проинформировал журналистов о принятии на Законодательном Собрании законопроекта «О молодежном парламенте Оренбургской области». Осенью этого года будет проведена I сессия молодежного парламента. Эффективность его работы во многом будет зависеть от заинтересованности законодательной и исполнительности власти.
Кроме того, Сергей Журавлев сообщил СМИ, что на организацию занятости подростков муниципальным образованиям запланировано 9,3 млн. рублей. С целью повышения конкурентоспособности молодежи, оказавшейся в сложной жизненной ситуации на рынке труда, организовано курсовое профессиональное обучение. На профессиональное обучение сирот, молодых женщин, самостоятельно воспитывающих детей, молодых инвалидов выделено 1,7 млн. рублей. Курсовое обучение в I полугодии прошли 342 человека.
В летний период в составе 33 студенческих трудовых отрядов будут трудиться 513 человек. В 21 МО созданы 62 трудовые бригады, в которых задействованы 1522 подростка. При участии более 1000 подростков будут проведены 7 социально значимых акций.
В ходе брифинга журналистов проинформировали о мерах повышения доступности жилья молодым семьям. Они направлены на увеличение размера субсидии на погашение части стоимости жилья в случае рождения (усыновления) первого ребенка до 10%, при рождении второго ребенка до 20%, третьего ребенка – 30%. С этого года муниципальные образования участвуют в жилищной программе, выделив собственные средства на ее реализацию (более 57,0 млн.рублей). В рамках Года семьи внесены изменения в программу в части предоставления в приоритетном порядке субсидии на приобретение жилья молодым семьям, усыновившим ребенка. В I полугодии 27 молодым семьям выделена субсидия на погашение задолженности по жилью в случае рождения (усыновления) ребенка на общую сумму 6,02 млн.рублей.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также