В Первомайском районе принимаются действенные меры по обеспечению населению качественной и своевременной медицинской помощи

Сеть лечебных учреждений района – центральная районная больница, 5 участковых больниц, 2 врачебные амбулатории с дневными стационарами, 40 ФАПов, станция скорой помощи. В каждом поселке есть фельдшерско-акушерские пункты; все деревни обслуживаются бригадами скорой помощи.

Благодаря национальному проекту «Здоровье» существенно укреплена материально-техническая база лечебных учреждений, усилена профилактическая работа, автоматизированы рабочие места педиатров детской поликлиники. Хорошим подспорьем стало участие в модернизации здравоохранения районной власти: из местного бюджета было выделено 2,5 млн. рублей на подготовку кадров; 1 млн. рублей – на строительство специального помещения для установки полученного по национальному проекту флюорографа «Электрон». С помощью муниципалитета успешно проведена дополнительная вакцинация (приобретены вакцины против гриппа, термоконтейнеры для ФАПов), а также решена проблема выхаживания новорожденных (для родильного дома приобретен аппарат для выхаживания детей с малым весом, нарушением функции дыхания).

За два года реализации проекта «Здоровье» в районе удалось модернизировать лабораторию ЦРБ. Полученное оборудование (анализатор гематологический, биохимический, гемастатический) помогает проводить широкий спектр анализов в короткий срок.

Национальный проект придал новый импульс муниципальной целевой программе «Здоровые дети Первомайского района». В районе принят и действует ряд целевых программ, в том числе по вакцинопрофилактике, борьбе с туберкулезом. В перспективе – разработка программы по борьбе с наркоманией и алкоголизмом.

В этом году МУЗ «Первомайская центральная районная больница» стала лауреатом областной премии Губернатора «Достоинство и милосердие» в номинации «Учреждению здравоохранения – за эффективную реализацию национального проекта «Здоровье». Эти средства решено направить на приобретение иммуноферментного анализатора, с помощью которого будут выполняться новые исследования (на онкомаркеры, липидный обмен, гормоны и гепатиты) в рамках дополнительной диспансеризации 2008 года.
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также