12 июля - День памяти жертв политических репрессий в Оренбургской области

В связи с этим Глава города Юрий Мищеряков и председатель Оренбургского городского Совета Андрей Шевченко выступили с обращением.

Уважаемые оренбуржцы!

12 июля мы отмечаем День памяти жертв политических репрессий в Оренбургской области.

Эта дата - напоминание о трагических страницах в истории страны и нашего города, когда сотни тысяч людей были без суда и следствия подвергнуты репрессиям, обвинены в преступлениях, которых не совершали, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку и на спецпоселения, казнены.
Клеймо «врагов народа» и их пособников легло на сотни семей. Тысячи оренбуржцев погибли в результате террора и ложных обвинений. В жерло политических репрессий были брошены наиболее деятельные, полные сил и творческой энергии люди.
Реабилитация жертв политических репрессий вернула гражданскую честь большинству наших земляков и соотечественников. Они восстановлены во всех правах, им и их родным возвращено доброе имя, установлены социальные льготы, компенсировано конфискованное имущество.

Но лучшей памятью о тех страшных годах и безвинных жертвах должно стать наше общее стремление не к мести, а к согласию и взаимопониманию, гарантированное соблюдение прав и свобод всех россиян. Каждый из нас в ответе за то, чтобы в нашей стране никогда больше не повторилась подобная трагедия.
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий