На вопросы горожан отвечает Наталия Поставная

В минувший четверг на вопросы горожан в прямом эфире «Авторадио» отвечала начальник Управления по правовым вопросам администрации города Наталия Поставная.

Наталия Павловна курирует вопросы правового обеспечения деятельности администрации города и защиты ее интересов при рассмотрении исков, заявлений и жалоб в судах и других государственных органах. Кроме того, в сфере ее компетенции находятся вопросы координации деятельности юридических служб структурных подразделений городской администрации и администраций округов г. Оренбурга.

- Но в первую очередь главной нашей задачей является предупреждение конфликтных ситуаций, ведущих к судебному разбирательству, - особо подчеркнула Наталия Поставная.
Как выяснилось, предметом судебных разбирательств сегодня все чаще становятся вопросы, связанные с оформлением прав на землю. Причину их особой актуальности начальник правового управления видит в следующем:

- Дело в том, что земля включилась в рынок, стала объектом недвижимости, что и было предусмотрено земельной реформой. И как всякая недвижимость земля все чаще становится предметом определенных мошеннических действий, самое распространенное из которых - подделка правовых документов.
По этому поводу Наталия Павловна вспомнила произошедший недавно прецедент. В городскую администрацию обратились граждане с заявлением на приватизацию земельного участка. При рассмотрении документов выяснилось, что доверенность выдана лицом, которого уже нет в живых. Сейчас этим делом занимаются правоохранительные органы. В связи с участившимися случаями мошенничества Наталия Поставная обратилась к оренбуржцам с пожеланием выработать в себе «иммунитет» на слишком легкую добычу и при совершении подобного рода сделок не подвергаться сомнительным предложениям.

Несколько поступивших на «горячую линию» звонков касались вопросов оформления дачных участков. Одна радиослушательница интересовалась, насколько сложна процедура оформления прав на земельный участок и можно ли оформить документы самой.

Наталия Павловна заверила, что процедура оформления намного упростилась с выходом 93-го Федерального Закона. Она посоветовала обратиться в Регистрационную палату со всеми необходимыми документами, где специалисты проконсультируют по всем юридическим вопросам и объяснят порядок прохождения всех инстанций.
- К тому же, если в вашем садовом обществе проведена инвентаризация земельных участков, процесс оформления документов не составит труда, - заверила Наталия Поставная.
Вопрос аналогичного характера поступил от садовода, владельца дачного участка. Он спрашивал, правомерен ли сбор председателем садового общества определенной суммы денег на оформление документов. Наталия Павловна пояснила, что, по всей вероятности, данный земельный участок не поставлен на кадастровый учет. Чтобы внести его в единый реестр, необходимо провести межевание границ. Эта услуга сегодня осуществляется только коммерческими организациями и потому требует определенных финансовых затрат.

Следующий участник прямого радиоэфира по имени Геннадий Иванович спрашивал, почему к его матери стали приходить требования об уплате налогов на дачный участок, которым она не пользуется с 1997 года. Наталия Поставная указала на необходимость прекращения прав на землю. В случае если земельный участок приватизирован и имеется свидетельство на право собственности, необходимо провести кадастровый учет данного участка и обратиться в Управление землепользования и развития пригородного хозяйства администрации города с заявлением об отказе от прав. В случае если земельный участок не приватизирован и нет документов, подтверждающих права на дачный участок, достаточно обратиться к председателю садового товарищества об исключении его из членов садового товарищества. Решение об исключении принимается общим собранием, после чего председатель товарищества направляет данные сведения в ИФНС соответствующего района г. Оренбурга.

Отдельным блоком можно выделить вопросы, адресованные начальнику правового управления, касающиеся брачно-семейного законодательства. Например, горожанка Марина Васильевна пожаловалась на бывшего зятя, задолженность которого по неуплате алиментов ее внукам за четыре года составляет 150 тысяч рублей.
- Контроль за взысканием алиментов осуществляет служба судебных приставов, - пояснила начальник Управления по правовым вопросам и посоветовала обратиться за помощью квалифицированного юриста, который возьмет на себя защиту интересов заявительницы.
Довольно часто в прямом эфире «Авторадио» поднимается тема самовольного строительства объектов недвижимости и узаконивания самовольных построек. И на этот раз данный вопрос не остался в стороне. Как известно, закон ограничил случаи узаконивания самовольных построек через суд. Позиция городского правового управления по данному вопросу предельно ясна: самовольное строительство является грубейшим нарушением законодательства, с которым администрация Оренбурга ведет активную борьбу вплоть до освобождения земельного участка, то есть сноса самовольного строительства.
В завершение «горячей» телефонной линии Наталия Поставная поблагодарила радиослушателей за звонки и пожелала горожанам хорошего настроения и позитивного отношения к жизни.
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также