Вокзал станции Бузулук Южно-Уральской магистрали - филиала ОАО "РЖД" празднует 30-летний юбилей

Новое здание вокзала станции Бузулук было построено в 1978 году на месте старого, прослужившего более ста лет. Современное двухэтажное здание из стекла и бетона "г"-образной формы строили тридцать предприятий и организаций. Новое здание возводили не только железнодорожники, но и машиностроители и нефтедобытчики, буровики и монтажники металлоконструкций с завода имени Кирова, учащиеся ГПТУ и студенты техникумов. Стройка стала интернациональной. Так, панно из цветного стекла в операционном зале выполнили свердловские художники, авторами узоров мозаичным полов стали мастера из Алма-Аты, москвичи-метростроевцы облицевали плитами серо-голубого мрамора марши главной лестницы вокзала.

Вокзал рассчитан на одновременное нахождение в нем 800 пассажиров дальнего и местного сообщения, 100 пассажиров пригородного и 200 пассажиров автобусного транспорта. Два года назад здание вокзала начали ремонтировать: обновили фасад. Вслед за этим провели капитальный ремонт крыши здания: мягкую кровлю заменили на профлист, сделав крышу двускатной. Во время ремонта фасада был отреставрирован памятный знак, расположенный на фасаде вокзала - это большого размера копия ордена Чехословацкой Социалистической Республики «Красная звезда». Эту награду город Бузулук получил в 1972 году за особые заслуги и помощь в создании чехословацких воинских частей в Советском Союзе. Об этой исторической вехе свидетельствует и мемориальная доска, расположенная рядом с изображением ордена, которая гласит: "30 января 1943 года со станции Бузулук отправился на фронт первый Отдельный Чехословацкий батальон, сформированный в городе Бузулуке в 1942-43 годах".

Сегодня вокзал станции Бузулук развивает услуги для пассажиров. Так, в последние годы здесь появились сервисный центр и комфортабельные комнаты отдыха. За 6 месяцев 2008 года выручка от услуг на вокзале выросла, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, более чем наполовину. Растет и количество отправленных с вокзала пассажиров. Так, в первом полугодии 2008 года с вокзала отправились в дорогу почти 315 тысяч человек, что на 6,8 процента выше показателя первого полугодия 2007 года.

4 июля вокзал станции Бузулук будет праздновать 30-летие. К этой дате приурочен День пассажира. На празднике будут чествовать не только гостей, но и работников вокзала - нынешних и ветеранов. Участников торжества порадует выступление артистов художественной самодеятельности.
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий