Диагностика здоровья юных горожан

С 1 июля за диагностику здоровья юных горожан платит бюджет Оренбурга. Это решение Горсовет подкрепил дополнительными ассигнованиями в размере 5 миллионов рублей.
Отмену оплаты за диагностические исследования детей депутаты инициировали еще в апреле, когда рассматривали повышение тарифов на платные медуслуги. Почему не осчастливили родителей сразу же? Решение – слишком серьезное, и его необходимо было подробно проработать. Оказание отдельных видов медицинской помощи, требующее специсследований, возложили на диагностический Центр городской детской клинической больницы. Почему выбрали только один центр? По мнению депутатов и самих медиков, это экономически обоснованное решение. Для диагностики, особенно высокотехнологичными методами, необходимо дорогостоящее оборудование, которым город просто не может оснастить каждую поликлинику.
Доктора Центра принимают маленьких пациентов по направлению их участковых врачей. Таким образом, полномочия по решению вопроса о диагностике полностью переданы педиатрам первичного звена. Что делать родителям, желающим проверить здоровье ребенка, но не имеющим направления? Согласно порядку приема детей в Центре, разработанному специалистами управления здравоохранения города, - платить. Такое же правило и для родителей детей, проживающих за пределами Оренбурга. Платные услуги им окажут в соответствии с прейскурантом, утвержденным Горсоветом, по отдельному графику работы специалистов. Возникает резонный вопрос: как специалисты Центра справятся с наплывом пациентов – не будет ли очередей в его коридорах?
- Во-первых, бесплатно ребят обследуют в одни часы, а за деньги – в другие. Во-вторых, мы планируем эту работу, записываем пациентов на определенное время, - ответила заместитель главного врача МДГКБ по поликлинической работе, депутат Горсовета Татьяна Шукурова.
- На обкатку нового механизма диагностики детей мы дали медикам два месяца, - подчеркнул председатель депутатской комиссии по бюджету, городскому хозяйству и муниципальной собственности Виктор Булгаков. – После вместе обсудим первые итоги и, если будет необходимость, выделим из бюджета дополнительные средства на нужды Центра…
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также