Заседание комиссии по профилактике алкоголизма, наркомании, ВИЧ-инфекции и противодействию незаконному обороту наркотиков

30 июня Глава Оренбурга Юрий Мищеряков провел заседание комиссии по профилактике алкоголизма, наркомании, ВИЧ-инфекции и противодействию незаконному обороту наркотиков.
Комиссия, в состав которой входят врачи, специалисты-наркологи, представители Госнаркоконтроля, правоохранительных органов, молодежных общественных организаций и руководители структурных подразделений городской администрации, обсуждала два вопроса: результаты проверки предприятий, осуществляющих торговлю с нарушениями требований законодательства, и проведение работы по профилактике алкоголизма, наркомании и ВИЧ-инфекции.
О результатах проверки предприятий торговли, проведенной прокуратурой г. Оренбурга с привлечением всех заинтересованных ведомств, доложила старший помощник прокурора Рамзия Калимуллина. В ходе проверки были выявлены различные нарушения требования Законов РФ «О защите прав потребителей» и «Об ограничении курения табака» - в частности, отсутствие сведений о реализуемом товаре и его изготовителе, отсутствие сведений о запрете на продажу пива и табачных изделий лицам моложе 18 лет, а также размещение торговых предприятий по продаже табака и спиртных напитков в непосредственной близости от образовательных учреждений.
Нарушения подобного характера установлены в 14-ти из 15-ти проверенных предприятий торговли. Четыре должностных лица привлечены к административной ответственности, остальным предпринимателям объявлены предостережения о недопустимости нарушения федерального законодательства.
Большую роль в борьбе с алкоголизмом, табакокурением, наркоманией и другими асоциальными явлениями комиссия отводит профилактической работе с населением. Заслушав доклады начальника Управления молодежной политики Татьяны Климантовой, начальника Управления образования Татьяны Панковой, председателя комитета по физической культуре и спорту Дениса Прянишникова и начальника Управления по культуре и искусству Валерия Краснова, члены комиссии отметили положительное межведомственное взаимодействие федеральных и областных учреждений, структурных подразделений городской администрации и общественных организаций. В межведомственной комплексной работе приоритет отдается мероприятиям, формирующим установку здорового образа жизни: спортивным соревнованиям и состязаниям, досуговой и трудовой занятости, вовлечению населения в различные творческие объединения и кружки. Единственным недостатком в прозвучавших отчетах комиссия признала отсутствие критериев эффективности профилактической работы. Акцент на данное направление будет сделан на очередном заседании комиссии.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также