Итог -достигнуто немало, но впереди еще очень большая работа

- В реализации национальных проектов достигнуто немало положительного, но впереди предстоит еще очень большая работа, - такой итог подвел после заседания Совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике губернатор Алексей Чернышев.

На заседании были рассмотрены вопросы повышения качества услуг в сфере здравоохранения; развитие малых форм хозяйствования и кооперации на селе, утверждены итоги конкурсного отбора лучших учителей на получение денежного поощрения в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование».

Губернатор отметил, что благодаря приоритетному национальному проекту «Здоровье» существенно укреплена материальная база лечебных учреждений, повысился уровень работы всей системы здравоохранения, значительно улучшилось качество оказания медицинской помощи.

За два года в область поступило 1793 единицы медицинского оборудования на сумму 1071,7 млн. рублей, 301 единица автомобилей скорой медицинской помощи на сумму 143,74 млн. рублей. За счет этого полностью обновлен парк автомобилей скорой помощи, с 83 до 43,4 процента снизился износ медицинского оборудования. Время ожидания пациентами диагностических процедур сократилось с 11 до 4 дней. Более чем в 1,6 раза увеличилась заработная плата медицинским ра­ботникам первичного звена. Повысилась укомплектованность участковой службы с 78 до 95 процентов, снизился коэффициент совместительства у участковых врачей. Усилилась профилактическая направленность медицинской помощи, возросли объемы и качество диспансеризации работающего населения. Доступнее стали высокотехнологичные медицинские услуги. Только за два последние года в федеральные клиники и центры на лечение было направлено 3852 пациента. За счет развития высокотехнологичных видов помощи на базе клиник и ЛПУ области получили помощь 27188 больных.

Мероприятия национального проекта «Здоровье» в Оренбуржье впервые за многие годы привели к улучшению демографических показателей. Смертность снизилась на 6,2%, рождаемость повысилась на 15%, естествен­ная убыль населения уменьшилась почти в 2 раза. Показатель смертности населения в трудоспособном возрасте сократился с 750,7 в 2006 до 674,0 случаев на 100 тыс. населения в 2007 году. Смертности трудоспособного населения от болезней системы кровообращения снизилась по сравнению с 2005 годом на 28 процентов. За счет проведения профилактических мероприятий уменьшилась заболе­ваемость гепатитом В на 50%, краснухой у детей - в 1,7 раза, гриппом - в 1,95 раза. Наметилась тенденция к снижению заболеваемости ВИЧ-инфекций.
Вместе с тем, остаются проблемными вопросы развития первичной медицинской помощи, повышения эффективности мероприятий по профилактике заболеваний, обеспечения доступности и качества медицинских услуг.
Недостаточна автоматизация рабочих мест врачей, низка оснащенность первичного звена здравоохранения компьютерной техникой. В медицинских учреждениях есть факты простоев полученного медицинского оборудования. В отдельных территориях области остро стоит вопрос лицензирования ФАПов.
В числе вопросов, остающихся для сферы здравоохранения наиболее проблематичными, Алексей Чернышев назвал повышение качества и доступности медицинских услуг, более полный охват населения профосмотрами, которые должны способствовать профилактике и ранней диагностике заболеваний.
Было особо подчеркнуто, что всем дополнительным выплатам работникам здравоохранения нужно придать характер, стимулирующий качество медицинской помощи, деньги, как выразился губернатор, «должны идти за больным».
Алексей Чернышев назвал чрезвычайным происшествием каждый случай материнской смертности, и потребовал принятия исчерпывающих мер для их предотвращения. Вызывает обеспокоенность, что жители сел стремятся попасть на обследование и лечение в областные клиники, минуя районные больницы. Это говорит о качестве медицинского обслуживания в таких районах, - ведь мимо хорошего врача больной не пройдет, - считает губернатор.

В ходе обсуждения также были подняты вопросы обязательного оборудования медицинских кабинетов в школах области; необходимости укомплектования ФАПов врачами общей практики; лечения пациентов, у которых в результате профосмотров выявлены какие-либо заболевания.
Подводя итоги нацпроекта «Здоровье» Алексей Чернышев сказал, что за два последних года здравоохранение Оренбуржья только конкретно на его реализацию получило более 2-х миллиардов федеральных средств, столько же в отрасль поступило из бюджета области. Поэтому население региона вправе рассчитывать на коренное улучшение медицинского обслуживания, работу в этом направлении надо продолжать и совершенствовать.

При обсуждении работы министерства сельского хозяйства области по развитию малых форм хозяйствования и кооперации на селе члены Совета отметили, что в Оренбуржье сегодня насчитывается 6734 крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей за которыми закреплено 916,9 тыс. га сельхозугодий, в т.ч. 715,6 тыс. га пашни.
Удельный вес малых форм хозяйствования в общем объеме производ­ства молока составляет 67,0 %, мяса на убой в живом весе 60,1 %, яиц 34,0 %, картофеля 98,3 %, овощей 96,1 %, в произ­водстве сельскохозяйственной продукции в целом - 59,9 %.
За два года реализации приоритетного национального проекта «Разви­тие АПК» малыми формами хозяйствования получено кредитов на сумму 2,7 млрд. руб., в т.ч. в ОАО «Россельхозбанк» - 2,4 млрд. руб.
Используя областной лизинг, инвестиционные и льготные кредиты банков и собственные средства, ими приобретено 445 тракторов, 171 ком­байн, 34 грузовых автомобиля, 224 сеялки и другая сельскохозяйственная техника. На субсидирование процентных ставок по кредитам и займам КФХ, ЛПХ и созданных ими кооперативов выплачено 132,7 млн. рублей. За 4 месяца 2008 года получено субсидий на 64,0 млн. рублей.
Совершенствуется законодательная база - принят Закон Оренбургской области «Об областной целевой программе развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов и сельской кредитной кооперации Оренбургской области на 2007-2010 годы». Сроком на три года предусмотрено предоставление для сельскохозяйственных потребительских кооперативов льгот в виде освобождения от уплаты транспортного налога и налога на имущество.
В числе нерешенных проблем, тормозящих развитие малых форм хозяйствования и кооперации, Алексей Чернышев отметил слабую работу по разъяснению возможностей использования кредитных ресурсов, особенно оформления ипотечных кредитов под земельный залог.
По мнению губернатора, пока не приносят должных результатов попытки создания сельхозрынков в городах и районах области. На имеющихся рынках сельхозпродукции «погоду» сегодня делают не кооперативы, а перекупщики.
Для 42 процентов населения области, а это более 900 тысяч человек, основным источником доходов является личное и крестьянско-фермерское хозяйство. Поэтому создание кооперативов, главное предназначение которых заключается в организации сбыта сельхозпродукции, сегодня сверхактуальная задача.
Губернатор ещё раз подтвердил, что Правительство области будет создавать «зеленую улицу» продукции местных сельхозпроизводителей, применять экономические сдержки и стимулы, чтобы заинтересовать в ней крупные перерабатывающие предприятия региона.

Члены Совета одобрили итоги конкурсного отбора лучших учителей образовательных учреждений на получение денежного поощрения в рамках реализации ПНПО, в котором приняли участие 345 учителей из всех территорий области (2007г. - 361 учитель). Министерством образования и науки Российской Федерации для Оренбургской области была установлена квота - 192 человека.
Образовательные учреждения больших и малых городов Оренбуржья представили на конкурс 118 учителей (34 %), сельские - 227 учителей (66 %).
Решением региональной конкурсной комиссии определены 192 победителя конкурса. Из них 119 учителей сельских (62 %) и 73 учителя (38 %) городских школ, 182 женщины (94,8 %) и 10 мужчин (5,2 %).
Средний возраст победителей 44,8 года. Средний педагогический стаж - 22 года. 188 учителей (98 %) являются классными руководителями. Высшую квалификационную категорию имеют 130 учителей (67,7 %), первую категорию - 62 учителя (32,3 %). Большинство участников конкурса составили учителя русского языка и литературы (17,9 %), начальных классов (14 %) и учителя истории и иностранных языков (10,4 %).
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также