Отчет празднования Победы в Великой Отечественной войне

Городское Управление социальной защиты населения отчиталось в выполнении «Комплексного плана основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 63-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне».

В его реализации принимали участие практически все службы городской администрации, административных округов, подведомственные организации, предприятия и организации всех форм собственности, в том числе общественные организации. В плане были предусмотрены организационные мероприятия, ремонт и благоустройство памятных мест, информационно-просветительские мероприятия, меры по улучшению социально-бытовых условий и охраны здоровья инвалидов и ветеранов, спортивные и культурно-массовые мероприятия.

В Оренбурге проживают 2443 участника и инвалида Великой Отечественной войны; 3639 вдов погибших (умерших) и 15354 труженика тыла. На сегодняшний день 1059 ветеранов закреплены за успешно работающими предприятиями и организациями города в целях материальной поддержки ветеранов и оказания им знаков внимания. В канун праздника во многих трудовых коллективах состоялись праздничные встречи – чествование ветеранов с вручением денежных премий и продуктовых наборов. Более 7 тысяч ветеранов ВОВ получили различные виды социальной поддержки за счет средств предприятий и организаций города на сумму 22, 4 млн. рублей.

Особо необходимо отметить предприятия, где ежегодно оказывают помощь и поддержку ветеранам: ОАО «Гидропресс», ПО «Стрела», филиал Южно-Уральской железной дороги, ОАО «Нефтемаслозавод», ООО «Газпром добыча Оренбург», ЗАО «Хлебопродукт № 1», ЗАО «Хлебопродукт № 2», ОАО «Хладокомбинат», ОАО «Оренбургнефтепродукт», ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», ОАО «Оренбургская геофизическая экспедиция», филиал ОАО «ТНК-ВР Менеджмент» «ТНК-ВР Оренбург», ООО «Оренбургский радиатор».

Накануне Дня Победы участникам и инвалидам войны, вдовам военнослужащих, погибших в период войны, труженикам тыла на дому вручены именные поздравления от имени губернатора Оренбургской области, Главы Оренбурга и председателя Оренбургского городского Совета, глав Северного и Южного округов. Вместе с именными поздравлениями произведена единовременная денежная выплата инвалидам и участникам войны, вдовам военнослужащих, погибших в период войны в размере 400 рублей, труженикам тыла – 200 рублей за счет средств городского бюджета. Всего на эти цели из муниципального бюджета выделено около 4 миллионов рублей. В рамках акций «Забота» и «Милосердие» социальными работниками оказана помощь в уборке квартир, приусадебных участков 413-ти ветеранам, находящимся на социальном обслуживании на дому в районных Центрах соцобслуживания населения.

По традиции с 4 мая состоялись бесплатные целевые заезды для 85-ти инвалидов и участников войны, вдов умерших (погибших), тружеников тыла, бывших жителей блокадного Ленинграда в Мини-пансионате для ветеранов войны и труда, а также в отделениях дневного пребывания Центров социального обслуживания населения Центрального и Дзержинского районов.

7 мая в кафе «Дубрава» состоялся традиционный торжественный прием Главой города активистов ветеранского движения с концертной программой, праздничным обедом, вручением денежных вознаграждений и продуктовых наборов. 4 и 5 мая подобные приемы были организованы главами округов. Большие концертные программы для ветеранов (с танцевальной программой, духовым оркестром, выступлениями творческих коллективов города, поздравлениями) состоялись в Домах культуры «Россия» и «Экспресс» и 5 мая.

Кроме того, накануне праздника был проведен ряд реставрационных и благоустроительных мероприятий на мемориале «Вечный огонь» (пр-т Победы), на могиле воинов, умерших от ран в госпиталях Оренбурга, у стелы в саду им. Фрунзе, на площади им. В.И. Ленина. Городской Центр занятости населения организовал общественные работы по благоустройству мемориальных сооружений (памятников, обелисков, стел) в селах Краснохолм и Пруды с привлечением безработных граждан. Работниками Комбината бытовых услуг проведена санитарная уборка памятных знаков на братских захоронениях кладбищенского комплекса «Степной», кладбища по пр-ту Победы и на братской могиле курсантов-снайперов на кладбище «Сулак». На эти цели из городского бюджета израсходовано более 124 тыс. рублей.

Кроме того, для улучшения материально-бытового положения ветеранов выделяются целевые денежные средства на решение вопросов жизнеустройства (ремонт и газификация жилья). Ветеранам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, оказывается адресная материальная помощь: денежные выплаты, продовольственные наборы, товары из регионального заказа, талоны на бытовые услуги.

Вопросы медицинского обслуживания и дополнительного лекарственного обеспечения ветеранов войны постоянно находятся на контроле у специалистов управления здравоохранения администрации города. В лечебно-профилактических учреждениях назначены ответственные лица за медицинское обслуживание данной категории лиц. Немобильные больные осматриваются на дому, по показаниям выезжают врачи специалисты, а также проводятся лабораторное и ЭКГ обследования. В круглосуточных стационарах выделены палаты для ветеранов войн.

В рамках мероприятий, посвященных празднованию 63-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, организованы спортивно-массовые мероприятия с привлечением ветеранов:

- с 14 18 апреля в шахматном клубе прошел традиционный шахматно-шашечный турнир среди ветеранов. Всем 25-ти участникам – ветеранам войны вручены памятные дипломы, денежные премии и подарки;
- с 5 по 7 мая в клубе «БЭНГО» состоялся городской турнир по бильярду с участием 20-ти ветеранов.

Кроме того, в апреле и мае в округах прошли соревнования с участием ветеранов войны по шахматам, бильярду, шашкам, дартсу, футболу, настольному теннису, волейболу. 9 мая состоялся традиционный юношеский турнир по футболу, посвященный памяти Героя Советского Союза С. Лабужского.

Основные праздничные мероприятия (торжественное возложение цветов, торжественный митинг и шествие на площади им. В.И. Ленина) прошли 8 и 9 мая. Всего в городских мероприятиях по празднованию 63-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне приняли участие около 100 тыс. жителей города всех возрастов. Привлечено около 33 млн. рублей консолидированных средств (городской бюджет, внебюджетные средства округов, фонда ОМС, предприятий и организаций города).
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также