Заседание Законодательного Собрания области по вопросам экономической и социальной жизни Оренбуржья

21 мая в Колонном зале Дома Советов состоялось внеочередное, двадцатое, заседание Законодательного Собрания области.

В повестке дня – вопросы, касающиеся различных сфер экономической и социальной жизни Оренбуржья, а также проекты федеральных законов.

В начале заседания председатель Законодательного Собрания Д.В.Кулагин вручил депутату В.Л.Сазыкину почетный знак «За здоровье нации», а также от имени областного парламента поздравил председателя комитета по вопросам собственности, природопользования и строительства С.М.Катасонова с присвоением ученого звания профессора по кафедре электрификации и энергосбережения сельского хозяйства, а заместителя председателя комитета по вопросам социальной политики и здравоохранения Б.Л.Колесникова с присвоением научной степени доктора медицинских наук.

Депутаты рассмотрели в первом чтении законопроект «Об утверждении типового положения о проведении аттестации муниципальных служащих». Проведение аттестации направлено на формирование кадрового состава муниципальной службы, повышение профессионального уровня служащих, решение вопросов, связанных с определением преимущественного права на замещение муниципальной должности.

В первом чтении принят также проект закона «Об энергосбережении в Оренбургской области», который призван регулировать правовые, экономические и организационные отношения, возникающие в процессе производства, транспортировки и потребления топлива и энергии. Законом, в частности, предусмотрена реализация областной целевой программы энергосбережения, учет энергетических ресурсов, проведение обследований организаций, формирование топливно-энергетического баланса, определены другие основы государственного управления энергосбережением.

Положения закона об энергосбережении направлены на создание условий для эффективного использования энергетических ресурсов при гарантированном энергообеспечении и энергетической безопасности области и одновременном снижении негативного воздействия производства и потребления топлива, энергии и воды на окружающую природную среду.

В ходе заседания внесены изменения в областной бюджет и бюджет областного фонда обязательного медицинского страхования на 2008 год, в соответствии с которыми потребуется выделение дополнительных средств областного бюджета на обязательное медицинское страхование неработающего населения, а также другие ранее принятые нормативные правовые акты.

Кроме того, рассмотрены вопросы о внесении изменений в закон «О едином реестре муниципальных должностей и должностей муниципальной службы», утверждены рекомендации депутатских слушаний «Актуальные проблемы модернизации образования и перехода на новую систему оплаты труда», «Состояние атмосферного воздуха в Оренбургской области и перспективы совершенствования системы мониторинга и контроля его качества».

В завершение заседания депутаты рассмотрели проекты федеральных законов, поступившие из Государственной Думы.
Источник: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий