Владимира Путина заинтересовал проект "Западный Китай – Западная Европа”

В ходе работы выставки «Транспорт России-2008» в г.Сочи, стенд Оренбургской области посетили председатель Правительства РФ Владимир Путин, вице-премьер Сергей Иванов, министр транспорта РФ Игорь Левитин, министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина.

Губернатор Алексей Чернышев познакомил гостей с экспозицией, рассказал о перспективах развития транспортной системы Оренбуржья.

Особый интерес Владимира Путина вызвал проект строительства участка скоростной автомагистрали “Западный Китай – Западная Европа”, часть которой пройдет по территории Оренбургской области.

- С министром транспорта РФ Игорем Евгеньевичем Левитиным, коллегами из Казахстана и Татарстана мы неоднократно обсуждали необходимость и перспективы формирования этого маршрута, направляли обращение о поддержке проекта Вам, Владимир Владимирович, и Президенту Республики Казахстан. Хочу Вас поблагодарить за оказанное содействие. В настоящее время мы активно работаем с Внешэкономбанком по его участию в реализации проекта. Учитывая, что Вы являетесь Председателем Наблюдательного Совета Банка, рассчитываем на Вашу помощь в этом вопросе, - сказал губернатор, обращаясь к председателю Правительства РФ в ходе осмотра экспозиции.

Алексей Чернышев также отметил исключительную роль авиации в экономике региона. В условиях приграничья и значительной протяженности области ФГУП «Оренбургские авиалинии» систематически выполняет специальные полеты, связанные с охраной государственной границы, таможенным и наркоконтролем, успешно решает задачи по обеспечению доступности её отдаленных районов, оказанию помощи в проведении сельскохозяйственных, противопаводковых и противопожарных работ.

Правительство области принимает непосредственное участие в работе по формированию современного многофункционального авиатранспортного узла пассажирских, грузовых перевозок и авиаработ специального назначения (приобретение самолетов, вертолетов, ремонт взлетно-посадочной полосы).

Губернатор напомнил, что он неоднократно обращался в Правительство России о выделении из состава ФГУП «Оренбургские авиалинии» авиакомпании и передаче ее в государственную собственность Оренбургской области, оставив в федеральной собственности, с учетом приграничного положения, аэропортовый комплекс с аэродромом. На сегодняшний день мы имеем поддержку Минтранса по этому вопросу, - сказал он.

Алексей Чернышев подчеркнул важную роль в повышении эффективности транспортной системы России проекта «Электрификация участка железной дороги «Оренбург-Красногвардеец-Кинель». Его реализация позволит разгрузить самый напряженный участок Транссиба «Челябинск – Уфа».

Выступая на совещании по вопросам развития транспорта премьер-министр В.В.Путин заявил, что на днях подпишет постановление об утверждении федеральной, программы развития транспортной системы РФ на 2010-2015 годы, которая будет самой масштабной из всех инвестиционных программ, когда-либо принимавшихся российским Правительством..
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий