21 мая начнет работу выставка «Белая роза» - студенческое Сопротивление гитлеровскому режиму

21 мая в 15.00 в Центральном музее Великой Отечественной войны (Москва) начнет работу выставка «Белая роза» – студенческое Сопротивление гитлеровскому режиму. Мюнхен, 1942-43 гг.» Экспозиция, подготовленная мюнхенским фондом «Белой розы» и Оренбургским благотворительным фондом «Евразия», демонстрируется в России с 1999 года. Российско-немецкое выставочное турне с большим успехом прошло по двум с лишним десяткам городов России и СНГ – от белорусского Гомеля до бурятского Улан-Удэ. С историей мюнхенских студентов-антифашистов, сочинявших и распространявших листовки в сердце Третьего Рейха, уже познакомились жители Санкт-Петербурга и Казани, Волгограда, Смоленска, Новосибирска и, конечно, Оренбурга.

В Оренбурге в 1917 году родился один из инициаторов и активнейших участников «Белой розы» – Александр Шморель. Православный, сын русской матери и выходца из немецкой купеческой семьи, Александр пронес через всю свою жизнь любовь к России. Он стал русской душой «Белой розы». Казненный в Мюнхене на гильотине в 1943 году вместе с товарищами по борьбе, Шморель в послевоенные годы был почитаем прихожанами мюнхенского Собора Новомученников и Исповедников российских. В наши дни Синод Русской Православной Церкви за рубежом принял решение о канонизации Александра.

После 90-летия нашего соотечественника – юбилея, впервые за все послевоенные годы отмечавшегося прошлой осенью и в России – выставка «Белая роза» получила приглашение крупнейшего военного музея Европы.

В рамках открытия экспозиции на Поклонной горе в Москве 21 мая будет показан фильм известного российского режиссера Саввы Кулиша «В поисках «Белой розы». На церемонию открытия из Германии прибудет уполномоченный фонда «Белой розы» бригадный генерал бундесвера в отставке, историк и журналист Винфрид Фогель.

С российской стороны выставку представит президент Оренбургского благотворительного фонда «Евразия» Игорь Храмов – биограф Александра Шмореля, издатель протоколов допросов Шмореля в гестапо. Откроет экспозицию о неизвестных страницах российско-германской истории временный поверенный в делах Германии в России полномочный министр Детлеф Лингеманн. Выставка «Белая роза» будет работать в Центральном музее Великой Отечественной войны до конца августа.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий