Прямой эфир «Авторадио» с заместителем Главы Оренбурга по градостроительству, архитектуре и земельным вопросам

15 мая в прямом эфире «Авторадио» с горожанами общался заместитель Главы Оренбурга по градостроительству, архитектуре и земельным вопросам Виктор Тамбовцев.

Виктор Александрович курирует вопросы городской градостроительной политики, регулирования архитектурной деятельности, разработки градостроительной документации, организации строительства жилых домов и дорожного хозяйства. Не случайно оренбуржцы спрашивали его о начавшейся реконструкции автодорожного путепровода по улице Цвиллинга и оформлении земельных участков.

Виктор Тамбовцев сообщил, что со всеми вопросами, касающимися оформления документов на земельные участки, необходимо обращаться в службу «Одного окна» по адресу: пр-т Парковый, 2 с 9.00 до 19.00 ежедневно, кроме субботы и воскресенья. Специалисты этой службы окажут квалифицированную консультацию и предоставят перечень необходимых документов. При этом Виктор Тамбовцев отметил, что по каждому документу установлены определенные сроки оформления.

Отвечая на вопрос о реконструкции автодорожного путепровода по улице Цвиллинга, заместитель Главы города пояснил, что данный путепровод находится в ведомстве Оренбургского отделения Южно-Уральской железной дороги, которое финансирует ремонтные работы. Планируемые сроки их завершения - лето 2009 года.

Радиослушатель Роман Николаевич рассказал о том, что его дом примыкает к путепроводу по улице Цвиллинга, а гараж расположен по другую сторону моста. В результате масштабной реконструкции путепровода у мужчины возникли затруднения с использованием личного транспорта.
- Можно ли получить пропуск, разрешающий движение по путепроводу? – спросил он Виктора Александровича.
- На период реконструкции по данному путепроводу разрешено движение только общественного транспорта и машин милиции, скорой помощи и пожарных. Никаких пропусков для движения какого-то иного транспорта не предусмотрено. Что же касается вашей проблемы, то ее необходимо рассмотреть в индивидуальном порядке совместно с руководством городского Управления пассажирского транспорта, - ответил Виктор Тамбовцев.

Следующий звонок поступил от оренбуржца по имени Владимир, который высказал недовольство работой ГИБДД на улицах Львовской, Юркина и пер. Станочном. По словам Владимира, с началом ремонта путепровода по улице Цвиллинга движение автотранспорта по этим улицам затруднено.
Виктор Александрович согласился с тем, что закрытие путепровода вызвало определенные неудобства для местных жителей, однако это вынужденная мера, так как путепровод давно признан аварийным. Городские власти стараются максимально, насколько это возможно в сложившейся ситуации, создать благоприятные условия для автовладельцев.

- Но справедливости ради следует сказать, - продолжил Виктор Тамбовцев, - что зачастую сами автомобилисты, нарушая правила дорожного движения, создают аварийные ситуации на дорогах, что приводит к долгим простоям в дорожных «пробках». Безусловно, сотрудники ГИБДД должны постоянно дежурить на самых затрудненных участках дорог, но и водителям необходимо соблюдать культуру вождения и более терпимо относиться к временным неудобствам.

Радиослушатель Сергей также коснулся ремонта путепровода по улице Цвиллинга. По его мнению, стоимость проезда в автобусе, заменившем троллейбусный маршрут №2, должна быть такой же, как в троллейбусе, и все льготы для определенных категорий населения должны быть сохранены.
Виктор Тамбовцев согласился с такой постановкой вопроса и пообещал переговорить по этому поводу с соответствующими службами.

Александр Андреевич спрашивал, что планируется и какие средства выделены на ремонт городских дорог.
- На капитальный ремонт оренбургских дорог в текущем году из областного бюджета планируется выделить 400 миллионов рублей, - ответил заместитель Главы города. - В планах - реконструкция и капитальный ремонт улиц М. Горького, Цвиллинга, Маршала Жукова, пр-та Бр. Коростелевых, а также въезда в город со стороны аэропорта. Капитальный ремонт предусматривает реконструкцию и обновление всех дорожных инженерных сетей, а старый асфальтовый срез будет использоваться для отсыпки дорог в частном секторе.

Следующий звонок поступил от Виктора Алексеевича, который просил помочь с ремонтом внутриквартального проезда между домами №№12 и 14 на ул. Народной.
Виктор Тамбовцев пообещал более детально рассмотреть данную ситуацию, заметив, что состояние внутриквартальных проездов находится в ведении администраций округов - в данном случае Северного.

Следующий дозвонившийся на «горячую линию» радиослушатель предложил для перераспределения транспортного потока в центральной части города задействовать сквозные улицы частного сектора.
Виктор Александрович поблагодарил собеседника за это предложение и сказал, что гипотетически такой вариант возможен. Но и большинство дорог частного сектора также нуждаются в ремонте.
- До прошлого года финансирование дорожного ремонта в нашем городе было мизерным, его хватало лишь на проведение мелкого ремонта. Начиная с 2007 года, Оренбургу стали выделяться значительные средства на ремонт и реконструкцию дорог. Сразу все сделать невозможно, - сказал Виктор Тамбовцев, - но постепенно, при наличии средств, все дороги Оренбурга будут приведены в надлежащее состояние.

Работник пожарной охраны Иван Владимирович выразил обеспокоенность появлением искусственных заграждений во дворах многоэтажных жилых домов и на улицах частного сектора. В качестве примера мужчина привел заграждение возле здания Института менеджмента.
Виктор Александрович поблагодарил мужчину за звонок и согласился с тем, что это очень актуальная проблема. По указанному адресу обязательно проведут проверку и примут соответствующие меры.

Радиослушательницу Елену Евгеньевну интересовали сроки газификации домов Центрального района.
Заместитель Главы города ответил, что существует специальная программа газификации домов, и согласно установленным в ней срокам указанный дом будет газифицирован. Точные сроки газификации будут указаны в письменном ответе.

Следующий радиослушатель попросил помочь ему с оформлением документов на гараж, принадлежавший умершему отцу.
Виктор Тамбовцев пригласил мужчину на прием по личным вопросам для более детального рассмотрения данной проблемы.
Александр Михайлович рассказал, что вот уже два года оформляет документы на участок под строительство административно-бытового комплекса.
Виктор Тамбовцев пообещал в кратчайшие сроки разобраться в сложившейся ситуации.

Оренбурженка Евдокия Наумовна рассказала о том, что практически всю свою жизнь прожила на Маяке в доме самовольной постройки. Приватизировать это строение ей не разрешают, а для того, чтобы оформить регистрацию по месту жительства, необходимо узаконить строение. Получается замкнутый круг.
Виктор Тамбовцев заверил Евдокию Наумовну в том, что ее вопрос не останется без внимания, и в установленные законом сроки она получит письменный ответ.

Затем на «горячую линию» позвонила Валентина Викентьевна, оформляющая земельный участок в собственность. Как выяснилось, палисадник возле дома, который она долгое время благоустраивала, выходит за границу так называемой «красной» линии. Женщина интересовалась, можно ли этот участок оформить в долгосрочную аренду или выкупить.
- Это достаточно сложный вопрос, - ответил Виктор Тамбовцев. - По существующему градостроительному законодательству при оформлении земельных участков строго принимается во внимание граница «красной» линии. Вашу ситуацию нужно рассмотреть более детально. А вопрос аренды или выкупа земли рассматривается в индивидуальном порядке.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий