Участники акции «Общие святые – общая вера» вернулись из поездки в Грузию

17 мая участники акции «Общие святые – общая вера» - руководитель социального благочиния Оренбургской и Бузулукской епархии иерей Александр Азаренков и протоиерей Сергий Баранов вернулись из поездки в Грузию.

По благословению митрополита Оренбургского и Бузулукского Валентина и митрополита Зугдитского и Цаишского Герасима (Грузинская Православная Церковь) в подарок Грузинской Православной Церкви передана икона святого великомученика Георгия Победоносца. 10 мая икона св. вмч. Георгия Победоносца в сопровождении участников акции прибыла в Москву, где была встречена представителями грузинской диаспоры. Из аэропорта «Домодедово» икону доставили в храм св. вмч. Георгия на Большой Грузинской улице. Здесь ее торжественно, под колокольный перезвон, внесли в храм, где тут же состоялся молебен св. вмч. Георгию Победоносцу. В этот же день участников акции приняли в посольстве Грузии в России чрезвычайный и полномочный Посланник Грузии в России господин Гиви Шугиров и советник посольства Теймураз Карухнишвили. Состоялась беседа, в ходе которой иерей Александр Азаренков и протоиерей Сергий Баранов рассказали о цели своей поездки, а работники посольства напутствовали их самыми наилучшими пожеланиями и проявили заботу и участие в организации благополучного перелета в Тбилиси.

11 мая в аэропорту г. Тбилиси икона святого великомученика и Победоносца Георгия была торжественно встречена представителями Грузинской Православной Церкви и препровождена в г. Зугдиди, где она теперь будет постоянно находиться в Кафедральном соборе Влахернской иконы Божией Матери.

По пути в Зугдиди (350 км на запад от Тбилиси) участники акции «Общие святые – общая вера» сделали остановку в монастыре св. вмч. Георгия Победоносца в Тбилиси. Здесь икону встречал митрополит Зугдитский и Цаишский Герасим. Перед иконой был отслужен молебен. В Кафедральном соборе Влахернской иконы Божией Матери г. Зугдиди перед иконой также был отслужен молебен, в котором, несмотря на поздний час, приняли участие монахини расположенного недалеко от города женского монастыря Иверской иконы Божией Матери и прихожане собора.

С 12 по 16 мая участники акции «Общие святые – общая вера» знакомились со святынями Грузии. Подробный отчет о поездке будет представлен на сайте социального благочиния (www.rpchurch.ru).
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий