Воздух станет чище, а платежи – больше

Программа «Газ», одной из главных целей которой является существенное снижение вредных выбросов в атмосферу, - самый крупный в Оренбуржье на сегодняшний день проект. Она начала реализовываться в 2005 г., когда стало понятно, что для региона проблема утилизации попутного газа весьма актуальна. В тот момент, по словам заместителя генерального директора ОАО «Оренбургнефть», руководителя Блока крупных проектов Юрия Грызунова, в регионе сжигалось порядка 600 млн. кубометров попутного газа в год.

На сегодняшний день стоимость программы оценивается в 16,5 млрд. руб. В текущем году планируется освоить 2,5 млрд. руб.

Сегодня приоритеты расставляются в зависимости от «опасности» районов, то есть основные усилия направляются туда, где сжигаются наибольшие объемы газа. На сегодняшний день к таким относятся Вахитовское месторождение, Покровское и Южное направления. В минувшем году было погашено пять факелов, в текущем запланировано погасить восемь. На момент окончания реализации программы факелов не должно остаться вовсе. В ОАО «Оренбургнефть» сложилось четкое понимание проблемы утилизации попутного газа. Сейчас для специалистов, которые ей занимаются, главное – решить ее наиболее оптимальным и эффективным способом. Первое, что предстояло сделать – оформить проектную документацию. На сегодняшний день, по словам Юрия Грызунова, этот вопрос решен на 80%. Поэтому уже можно говорить о концентрации внимания на «физической» стороне реализации программы.

Решение проблемы утилизации попутного нефтяного газа позволит улучшить экологическую обстановку в регионе и пополнить бюджет дополнительными средствами.
Источник: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий