Ушедшим - память, живущим - жизнь!

18 мая 2008 года в 18:00 г. Оренбурге в парке им. Ю.А. Гагарина (напротив СКК «Оренбуржье») состоится информационная акция, посвященная Всемирному Дню памяти умерших от СПИДа «Ушедшим – память, живущим – жизнь!».

Впервые данная акция в нашем городе состоялась в 2003 году. Традиционно участниками мероприятий Дня памяти в г. Оренбурге становятся представители органов власти, члены общественных объединений, волонтеры и просто жители региона. Оренбуржцы, независимо от своего ВИЧ-статуса, приходят целыми семьями, с детьми, чтобы поддержать своих близких, друзей, да и просто незнакомых людей, живущих с ВИЧ.

История Всемирного Дня памяти насчитывает 25 лет. Первый раз это мероприятие состоялась в Сан-Франциско (США), когда причина заболевания была неизвестна, а число умерших во всем мире составляло несколько тысяч человек. На сегодняшний день СПИД унес жизни 24 миллионов. Высока и детская смертность. Только в 2007 году от этой болезни в мире погибло 290 тысяч детей!

День памяти призван привлечь внимание к проблеме толерантности к людям, живущим с ВИЧ. Большинство ВИЧ-положительных людей вынуждены скрывать свой диагноз, а ведь им просто необходимо спокойное отношение, без неприязни и отторжения. В двадцать первом столетии ВИЧ-инфекция стала одной из основных причин смерти от инфекционных заболеваний по всему миру. Эта эпидемия пришла во все страны и города, затронула каждое общество и нарушила все границы. Задача общества создать для людей с ВИЧ-инфекцией полноценные условия проживания, не допускать по отношению к ним дискриминации в любых формах, осуществлять моральную и психологическую поддержку.

Именно к этому через Акцию Дня памяти жителей области и города призывают организаторы данного мероприятия: Социальное агентство «Здоровье молодежи», НФ «Позитивная инициатива», Благотворительный фонд «Равновесие», Управление молодежной политики г.Оренбурга, органы по делам молодежи и молодежные общественные организации Оренбурга, Бузулука, Орска, Новотроицка, Бугуруслана, Новосергиевского и Ясненского районов. В ходе акции на площади перед памятником Ю.А. Гагарину будет выстроена «живая» красная лента – символ солидарности и борьбы со СПИДом. По окончанию встречи в небо будет отпущена красная лента из воздушных шаров в память о людях, умерших от СПИДа.

Красную ленточку в 1991 году придумал американский художник Франк Мур. Сначала ленты носил только узкий круг людей, но очень быстро она стала символом борьбы со СПИДом. В 1991 года на концерте, посвященном памяти Фредди Меркури, в Великобритании красную ленточку впервые надели сразу 70 тысяч поклонников артиста, а сегодня ее носят миллионы людей по всему миру. Таким образом, красная лента стала символом сострадания, поддержки и надежды на будущее без СПИДа.

Обязательное условие для желающих присоединиться к акции Дня памяти: элементы одежды красного цвета.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также