Забота о ветеранах Великой Отечественной войны

Ход подготовки к празднованию 63-ей годовщины Великой Победы обсуждался на совещании с членами Правительства области, которое провел губернатор Алексей Чернышев.

В области проживают более 80 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны, из них 8104 человека – участники ВОВ. По словам заместителя председателя Правительства – министра социального развития области Нины Пивоваровой, до 9 мая завершится выдача им единовременной материальной помощи в размере 500 рублей. Все участники войны получат поздравительную открытку от губернатора области. Накануне завершилась выдача 332 автомобилей ВАЗ-2107, поступивших в область в рамках реализации законодательства о льготах, предоставляемых участникам ВОВ.

На парад Победы, который состоится 9 мая в Москве на Красной площади, отправятся четверо ветеранов. Среди них – Федор Артемонович Федоров, обратившийся с этой просьбой к Президенту РФ в ходе “прямой линии” 18 октября 2007 года.

На совещании также подробно рассматривались меры по сдерживанию роста цен на продукты питания, предпринимаемые Правительством области. Первый заместитель министра экономического развития и торговли области Эдуард Берлин рассказал о ситуации на рынке продовольствия. Он отметил, что по большинству видов продукции в Оренбуржье самые низкие цены среди регионов Приволжского федерального округа. Так, цены на молоко и молочную продукцию в апреле в целом по области уменьшились на 2 процента, за счет снижения цен четырьмя молокоперерабатывающими предприятиями, но остаются высокими (10 место в ПФО). По состоянию на 1 мая с начала года потребительские цены выросли на 6,4 процента.

Сдерживанию цен на хлеб способствует обеспечение ряда хлебопекарных предприятий области зерном из областного продовольственного фонда по ценам ниже рыночных. Многие торговые организации поддержали инициативу Правительства области по фиксированию торговых надбавок на продукты питания. Выдано более 10 тысяч социальных дисконтных карт малообеспеченным жителям области. Однако, как заявил губернатор Алексей Чернышев, этих мер крайне недостаточно. Он сказал, что необходимо обратить особое внимание на проблемы поддержки людей, имеющих доходы ниже прожиточного минимума, принимать меры по повышению покупательной способности населения. В связи с этим, он поручил своим заместителям подготовить предложения для разработки мероприятий для оказания персонифицированной помощи жителям области.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий