30 апреля Музей истории города Оренбурга отмечает свой 25-летний юбилей

В связи с этим к оренбуржцам обратились Глава города Юрий Мищеряков и председатель Оренбургского городского Совета Андрей Шевченко.

Дорогие оренбуржцы!

30 апреля, в день 265-летия Оренбурга, мы отмечаем еще один юбилей: Музею истории нашего города исполняется 25 лет!

Музей был открыт к 240-летию Оренбурга и с тех пор является его визитной карточкой. Здесь собрана уникальная коллекция почти из трёх тысяч экспонатов, рассказывающая об истории Оренбургского края и его столицы с древнейших времён до наших дней.

Для посетителей открыто 8 залов, оформленных в соответствии с самыми важными историческими вехами и наиболее значимыми событиями истории Оренбуржья. В них рассказывается об археологических открытиях, сделанных на территории края, основании Оренбурга, пребывании Пушкина на оренбургской земле, Оренбурге архитектурном и других интереснейших страницах биографии нашего города.

Помимо этого, действуют четыре филиала Музея истории города: Музей-квартира семьи Ростроповичей, Мемориальный музей-гауптвахта Тараса Шевченко, Музей-квартира Юрия и Валентины Гагариных и Дом Памяти. Все они хранят память о наших выдающихся земляках.

Кроме разнообразных редких вещей в Музее истории города собран богатый фонд фотографий, который постоянно пополняется уникальными снимками. Работники музея ведут активную поисковую, культурно-просветительскую и научно-изыскательскую работу.

Это позволяет обогащать не только коллекцию музейных экспонатов, но и пополнять знания о прошлом Оренбурга новыми фактами, ранее неизвестными сведениями о людях и событиях.

От имени администрации города Оренбурга и Оренбургского городского Совета сердечно поздравляем всех работников Музея истории города, всех энтузиастов исторической науки, любителей и ценителей краеведения с юбилеем, желаем крепкого здоровья, благоденствия и новых исторических открытий. Ведь, не зная прошлого, не узнаешь будущего.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий