Подготовка и проведение массовых мероприятий, посвященных празднику Пасхи и Радонице

Подготовка и проведение массовых мероприятий, посвященных празднику Пасхи и Радонице, Празднику Весны и Труда и Дню Победы, обсуждались сегодня на очередном аппаратном совещании в городской администрации.

Заместитель Главы города по социальным вопросам Людмила Марченко доложила о готовности к проведению праздничных мероприятий, посвященных 63-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Торжественные мероприятия начнутся в Оренбурге 8 мая. В 10.00 состоится торжественное возложение цветов к мемориалу «Вечный огонь» на проспекте Победы, в 10.20 - к мемориальному комплексу советских воинов, умерших от ран в госпиталях Оренбурга в годы Великой Отечественной войны, в 10.40 – в Выставочном комплексе «Салют, Победа!».

По традиции 9 мая в 10.00 состоятся митинг и парад на площади им. В. И. Ленина, в завершение которых будут показаны театрализованные представления с участием творческих коллективов ДК «Россия», ДК «Молодежный», ДКиС «Газовик» и городских учреждений дополнительного образования детей.

В 12.00 праздничные мероприятия продолжатся в Выставочном комплексе «Салют, Победа!», где ветераны и почетные гости отведают блюда полевой кухни и посмотрят праздничный концерт «Эта слава – на века!». Торжества завершатся в 23.00 на площади им. В.И. Ленина праздничным салютом.

В преддверии праздника в округах города будут организованы большие концертные программы для ветеранов. 5 мая концерты пройдут в ДК «Экспресс» и в ДК «Россия». Кроме того, 7 и 8 мая в Южном округе будет организован театрализованный праздник «Поклонимся великим тем годам»; 9 мая в Северном округе пройдут народные гуляния с концертными программами, полевой кухней и поздравлениями ветеранов.

В Оренбурге в настоящее время проживает 2480 участников и инвалидов ВОВ, 3639 вдов погибших и 15540 тружеников тыла. Для улучшения материально-бытового положения ветеранов из городского бюджета выделены денежные средства в размере 5 млн. 180 тыс. рублей; 4 млн. 330 тыс. рублей выделены на единовременные выплаты и поздравления ветеранов на дому. В этом году впервые труженикам тыла будет произведена единовременная выплата в размере 200 рублей. По традиции в мае состоятся бесплатные целевые заезды для инвалидов и участников ВОВ, вдов погибших, тружеников тыла в мини-пансионате для ветеранов войны и труда, в отделениях дневного пребывания Центров социального обслуживания населения Центрального и Дзержинского районов.

О праздничном оформлении города к 9 мая доложил начальник управления по наружной рекламе и художественному оформлению города Андрей Гомонов. С 25 апреля на магистральных улицах города будут размещены 42 праздничных поздравительных баннера. На сегодняшний день в Оренбурге на 60-ти зданиях, сооружениях и памятниках установлена художественно-декоративная подсветка, которая будет включена с 8 по 10 мая.

О готовности к проведению православных праздников Пасхи и Радоницы доложили директор МУП «Комбинат бытовых услуг» Игорь Абдульманов и начальник городского управления пассажирского транспорта Анатолий Иванищев. В рамках месячника по благоустройству и озеленению города проводится санитарная очистка территорий кладбищ и вывоз мусора. С торговыми отделами Северного и Южного округов организована торговля цветами вблизи кладбищ. Кроме того, в административном здании кладбищенского комплекса «Степной» и кладбища по ул. Монтажников будет организована работа архива по захоронениям. На кладбищенском комплексе «Степной» установлен компьютер с электронной базой данных о захоронениях.

27 апреля и 6 мая с 8.00 до 20.00 традиционно будет организована работа автобусных маршрутов №60 («Никольский собор – кладбище на ул. Монтажников – кладбищенский комплекс «Степной») и №46 («Клиффорд – кладбищенский комплекс «Степной»). В ночь с 26 на 27 апреля с 00.00 до 6.00 будет организована работа городского пассажирского транспорта по 2 единицы на следующих маршрутах:

№18 «Никольский собор – пос. Берды»;
№33 «Никольский собор – 10 микрорайон» с остановкой у Дмитриевской церкви;
№41 «Клиффорд – Карачи» с остановкой у Никольского собора;
№2 «ул. Маршала Г.К. Жукова – РТИ»;
№4 «24 микрорайон – АЗС»;
№7 «24 микрорайон – ж/д вокзал»;
№12 «ул. Родимцева – ул. М. Джалиля».
27 апреля на маршрутах №46 и №60 будет задействовано по 16 единиц транспорта; 6 мая на маршруте №46 будут работать 30 единиц транспорта, на маршруте №60 – 150 единиц.

Заместитель начальника городского УВД Алексей Чистяков сообщил о готовности к проведению предстоящих религиозных праздников. Принимаются все необходимые меры по предотвращению чрезвычайных ситуаций. В дни праздников будет организовано круглосуточное дежурство руководящего состава, усиленных следственно-оперативных групп и групп немедленного реагирования.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также