26 апреля - День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах

26 апреля - День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах.

В связи с этим Глава Оренбурга Юрий Мищеряков и председатель Оренбургского городского Совета Андрей Шевченко выступили с обращением к горожанам.

Дорогие оренбуржцы!

22 года назад произошла техногенная авария на Чернобыльской атомной электростанции. В связи с этим по многолетней традиции 26 апреля в нашей стране отмечается День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах.

Трагедия в Чернобыле коснулась тысяч семей из республик всего бывшего Советского Союза. Многие сотни наших соотечественников погибли, спасая чужие жизни, или получили необратимые увечья. До сих пор не оправилась от этого потрясения и природа.

Сегодня в Оренбурге живут 255 участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и 156 инвалидов, утративших здоровье в результате радиационного поражения. Потеряли навсегда своих близких уже 58 оренбургских семей.

Мы с благодарностью и гордостью вспоминаем тех, кто не отступил перед лицом смертоносной, рукотворной стихии, кто с честью и достоинством выполнил свой служебный и гражданский долг. Мы чтим память всех невинных жертв катастрофы!

Пусть никогда не повторятся подобные трагедии! Пусть мир, покой и благополучие навсегда поселятся на российской земле и в домах наших бывших соотечественников!
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий