Показатели экономической деятельности предприятий и организаций Оренбуржья улучшаются

В I квартале текущего года в Оренбуржье сохранены положительные тенденции социально-экономического развития, достигнутые в 2007 году, - сказал, выступая 22 апреля на заседании Правительства области, губернатор Алексей Чернышев.

Вниманию членов Правительства были представлены две целевые программы:
- «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Оренбургской области на 2008 – 2012 годы»
- «Безопасность образовательного учреждения», рассчитанная на 2008-2011 годы. Также были обсуждены вопросы «О состоянии и мерах по улучшению администрирования земельного налога» и «Об исполнении бюджета области за I квартал 2008 года».

Характеризуя общую социально-экономическую ситуацию в области, губернатор отметил, что показатели экономической деятельности предприятий и организаций и финансовые результаты их работы улучшаются. Индекс промышленного производства за I квартал вырос на 7,6%, оборот розничной торговли – на 26,2%, производство сельхозпродукции увеличилось на 5,2 процента. Введено в строй 144 тыс. кв.м жилья.

Реальные денежные доходы населения возросли на 20,8%. Среднемесячная начисленная заработная плата за январь – март увеличилась на 27,6% и составила 11740 рублей, а в феврале – 12235 руб. Реальная заработная плата выросла на 12,7%.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года поступления в консолидированный бюджет увеличились на сумму более 2 млрд. рублей, в областной бюджет – на 1,4 млрд. рублей.

Алексей Чернышев обратил внимание присутствующих на ряд нерешенных вопросов. Так, от отдельных организаций, в числе которых ЗАО «Стимул», ООО «Оренсал», ООО «ПиТ», ОАО «Гайский ГОК», Ириклинская ГРЭС, ООО «Медногорский медно-серный комбинат», ОАО «Оренбургнефтепродукт», в областной бюджет поступило меньше налогов и сборов по сравнению с I кварталом 2007 года.

Еще велико количество убыточных организаций. По состоянию на 1 марта 152 имеют убыток, из них 17 занимаются оптовой и розничной торговлей, 23 совершают операции с недвижимым имуществом. Эти организации по своей экономической сущности не могут работать с убытком. По сравнению с началом года их доля возросла с 20 до почти 33 процентов от общего числа. По оперативной информации налоговых органов 1583 организации представили годовую бухгалтерскую отчетность с «нулевым» результатом.

В качестве положительной тенденции отмечено, что недоимка по платежам в бюджеты всех уровней по сравнению с началом года снизилась на 163 млн. рублей. Но по налогу на имущество организаций она возросла на 29 млн. рублей, земельному налогу – на 25 млн. рублей. По налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, недоимка к началу года увеличилась почти в два раза и составила 60 млн. рублей. А это налоги, которые полностью остаются в доходах областного и местных бюджетов, напрямую влияют на их благополучие.

Расходы консолидированного бюджета по состоянию на 1 апреля т.г. сложились на уровне 10 млрд. рублей. Из областного бюджета расходы профинансированы в сумме более 8 млрд. рублей, на 19,1% к годовым бюджетным назначениям.

Расходы на социальную сферу в первом квартале произведены в сумме около 3 млрд. рублей - 34,5% от общего объема расходов областного бюджета. Они возросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 14%, а на культуру и искусство - на 60%.

Тем не менее, в сравнении с плановыми назначениями на текущий год областной бюджет по расходам исполняется недостаточно качественно. Расходы на социальную политику составили лишь 15%; на культуру, кинематографию и средства массовой информации – около 16%, на образование – 20% к годовым назначениям. В связи с этим руководителям министерств и ведомств необходимо более ответственно подходить к освоению бюджетных ассигнований, но при этом не забывать об эффективности и правильности их использования. Это в равной степени относится и к главам администраций муниципальных образований, - подчеркнул Алексей Чернышев.

Не следует забывать, что в текущем году все резервы, появляющиеся как при исполнении бюджета по доходам, так и при расходовании бюджетных средств, мы должны направлять на обеспечение выплаты увеличенной с 1 февраля заработной платы бюджетникам. При этом необходимо обеспечить, чтобы каждый работник получил надбавку не менее чем в 14 процентов, - такая задача поставлена губернатором.


Алексей Чернышев подчеркнул, что нынешний год - это первый год реализации Государственной программы развития села и агропромышленного рынка. Жители села совершенно справедливо связывают с ней свои надежды на коренные изменения к лучшему. Ведь имеются все предпосылки к этому. У нас неплохие результаты реализации национального проекта «Развитие АПК». По сравнению с 2005 годом область смогла увеличить производство мяса на 33 тысячи тонн, молока на 64,2 тыс. тонн. Сбор зерна возрос до 3,2 млн. тонн. Объем валовой продукции сельского хозяйства в 2007 году в сопоставимой оценке на 24,3% выше уровня 2005 года. Повысилась рентабельность сельхозпроизводства. Доля прибыльных хозяйств возросла до 80% от общего их числа.

Касаясь конечных результатов реализации программы, губернатор заявил, что индекс производства сельхозпродукции в хозяйствах всех категорий (в сопоставимых ценах) в 2012 году должен увеличиться к уровню 2007 года на 21,9%, продукции животноводства - на 27,9%, растениеводства - на 15,9%.

На реализацию программы выделяются значительные ресурсы как из областного, так и из федерального бюджетов. Министерство сельского хозяйства, руководители муниципальных образований всех уровней должны обеспечить слаженную, ритмичную работу сельхозтоваропроизводителей всех форм собственности, владельцев личных подворий. Главное – это увеличение производства продукции, обеспечение достатка сельского и городского жителя, а в конечном итоге - продовольственной безопасности области и страны в целом.

Задачей номер один Алексей Чернышев назвал проведение в оптимально короткие сроки весенней посевной кампании. Он подчеркнул, что АПК области получил только в прошлом году 1,3 миллиарда федеральных средств, столько же поступило в отрасль из областного бюджета. Дело чести аграрников, чтобы эти деньги давали реальную отдачу. Губернатор рекомендовал членам Правительства и главам муниципальных образований в связи с этим чаще уходить от кабинетного стиля, больше бывать на местах, активно работать на конечный результат.

Губернатор поставил перед членами Правительства, главами муниципальных образований ряд задач на ближайшую перспективу. В числе первоочередных - организация летнего отдыха детей, сохранение всей имеющейся в области сети загородных лагерей, подготовка их к началу летней оздоровительной кампании. Алексей Чернышев обратил внимание на необходимость четкого выполнения общеобразовательными учреждениями области нового положения о едином государственном экзамене. Для этого следует организовать доставку школьников к местам его сдачи, обеспечить их медицинское обслуживание и необходимые меры безопасности.


Серьезные задачи стоят перед органами власти области в связи с началом летнего строительного сезона. Губернатор, в частности, напомнил, что в текущем году в области предстоит ввести не менее 850 тысяч квадратных метров жилья, а в будущем одолеть миллионный рубеж по его строительству.

В связи с приближающимся 75-летием области на первый план выходит благоустройство населенных пунктов. Достойный вид должен, прежде всего, приобрести областной центр – Оренбург, - сказал губернатор.
На приведение в порядок дорог, улиц и площадей нашего «столичного» города дополнительно будет выделено 400 миллионов рублей; порядка 100 миллионов на благоустройство дополнительно получат муниципалитеты.

После заседания Правительства области в интервью корреспондентам областных СМИ Алексей Чернышев заявил, что государственная программа развития сельского хозяйства предусматривает комплексный подход к решению проблем агропромышленного комплекса. Это развитие сельских территорий, оказание помощи хозяйствам в производственной деятельности, повышение доходов селян и увеличение количества сельскохозяйственной продукции на рынке. Все эти задачи являются очень актуальными для Оренбуржья и страны в целом. Средняя заработная плата в АПК в среднем по области составляет чуть более 4 тысяч рублей, а в некоторых случаях едва дотягивает до 2 тысяч. Губернатор назвал эту ситуацию недопустимой и подчеркнул, что государственной программой развития сельского хозяйства предусматривается повышение заработной платы в 2 с половиной раза. Кроме того, Алексей Чернышев особо отметил роль государства в сдерживании цен на продукты питания. По его мнению, увеличение объема выпускаемой продукции и постоянный контроль за ситуацией на рынке позволит более эффективно применять экономические методы их регулирования.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также