А ты прошел аттестацию?!

За два последних года на территории Оренбургской области проведена аттестация 60 тысяч рабочих мест в 729 организациях. Удельный вес крупных и средних организаций, завершивших аттестацию, составил чуть более половины от учитываемого круга предприятий. Эти цифры прозвучали на последнем заседании Совета Федерации организаций профсоюзов Оренбургской области. Наиболее крупные промышленные предприятия, как правило, имеют самые вредные, тяжелые и опасные условия труда. Это, в первую очередь, ООО «Газпром добыча Оренбург», ОАО «УралСталь», ООО «Оренбургнефть», ОАО «Медногорский МСК», ОАО «Гайский ГОК».

В большинстве организаций условия труда продолжают оставаться неудовлетворительными. Более 60 процентов от общего числа трудящихся работают в условиях наличия вредных производственных факторов. По подсчетам министра труда и занятости населения области Вячеслава Кузьмина, в области работает 21 лаборатория по аттестации. Все пишут заключения, которые «пачками приходят в министерство». Но выявляется ужасная картина. Оказывается, «некоторые аттестации выдаются без выезда на рабочие места»! За этим нет жесткого контроля.

В последнее время получил распространение термин «условно аттестованное рабочее место». Это абсурд, считает председатель Федерации Виктор Антонов. Трудовое законодательство предусматривает лишь два определения условий работы – соответствующее или не соответствующее требованиям охраны труда. На практике новый термин означает, что работники по результатам аттестации продолжают трудиться во вредных условиях.

Необходимо срочно выправлять ситуацию с сохранением здоровья людей.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также