Открытие «Дней швейцарского кино» в Оренбурге

Около полутысячи оренбуржцев побывали сегодня на открытии «Дней швейцарского кино» в крупнейшем кинотеатре областного центра «Космос». С художественной киноленты режиссера Кристофа Шауба «Женевский нянь» начался показ фильмов, который Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» проводит совместно с Посольством Швейцарии в России. Благодаря поддержке таких организаций как ГУП «Облкиновидео», авиакомпании «ORENAIR» и руководства кинотеатра «Космос» студенты оренбургских вузов и школьники, изучающие французский язык – а именно они и являются основными зрителями таких показов – имеют возможность познакомиться с новинками швейцарского кинематографа совершенно бесплатно. Фильм о приключениях 18-летнего Себастиана, который из немецкоязычной части Швейцарии отправился в Женеву, чтобы подучить французский язык, оренбургская молодежь смотрела на языке оригинала.

Завтра, 17 апреля, в 13.00 в кинотеатре «Сокол» будет показан фильм, вышедший в европейский прокат в прошлом году. Автор сценария и режиссер картины «Без сантиментов» Женни Вальц рассказывает об истории 24-летней девушки. Попавшая в круговорот неудач героиня намеревается свести счеты с жизнью. Вооружившись охотничьей винтовкой, она уходит в лес, где становится невольной свидетельницей конфликта двух подростков. Выстрелом из ружья она ранит подростка. Вернувшись назад, в деревню, девушка хочет признаться в совершенном преступлении, но после долгих колебаний все же не делает этого. С каким потрясением, придя на работу, она узнает, что раненый молодой человек теперь ее подопечный, и что она теперь будет заботиться о нем. Этот фильм также будет демонстрироваться на французском языке, но уже с английскими субтитрами.

Заключительный показ «Дней» пройдет 18 апреля в 12.00 в большом просмотровом зале Оренбургского государственного университета. Семейная драма «На волоске» была снята режиссером Лоран Нэгр в 2005 году.

Дни швейцарского кино проходят на этой неделе в Оренбурге в рамках ежегодной апрельской конференции «Россия – трансформирующееся общество: экономика, культура, управление».

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий