Договор дороже денег!

Минимальная заработная плата, установленная в Оренбуржье, составляет лишь 68 процентов от прожиточного минимума трудоспособного человека. В других областях Приволжского федерального округа этот показатель составляет от 90 процентов и выше. Лишь на 3,5 процента в минувшем году увеличилась покупательная способность населения Оренбургской области. Темпы роста доходов населения не на много опережают темпы роста цен и тарифов.

Происходит это, в частности, из-за невыполнения в полном объеме обязательств областного Соглашения сторонами Правительства и работодателей – таков анализ выполнения одного из главных документов области. Так, Правительство Оренбургской области крайне редко приглашает представителей Федерации организаций профсоюзов поучаствовать в выработке или обсуждении проектов законодательных актов области, собственных постановлений по вопросам социального характера, от случая к случаю информирует о принимаемых решениях и нормативных актах.

Практически не выполняется статья 35.1 Трудового кодекса РФ, которая предусматривает участие областной трехсторонней комиссии в обсуждении проектов законодательных и иных нормативно-правовых актов, программ социально-экономического развития.

Федерация не находит понимания по созданию профсоюзных организаций, заключению коллективных договоров у работодателей – акционерных обществ сотовая связь «Поволжье», «Сотел-Оренбург», «МТС», торговых сетей «Метро», «Интерьер», «Фаренгейт», «Евростиль», «Паттерсон».

С созданием областного Министерства труда и занятости населения эффективность взаимодействия трех сторон должна улучшиться.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий