Водный экстрим в степном крае

На Ириклинском водохранилище 12-13 апреля состоятся Открытые Всероссийские соревнования по каякингу «Freestyle Energy Championship – 2008». Организаторы - Администрация Новоорского р-на и п. Энергетик, Уфимский Клуб Экстремального Каякинга, Академия Белой Воды и Компания Extreme Life (www.extreme-ufa.ru) при содействии Правительства Оренбургской области, Уфимского Государственного Авиационного Технического Университета и Федерации экстремальных видов спорта РБ.

Соревнования пройдут по двум дисциплинам – родео и каяк-кросс для новичков и в открытом классе.

Многие спортсмены-каякеры Москвы, Уфы, Оренбурга, Орска, Санкт-Петербурга, Самары, Ижевска, Екатеринбурга, Челябинска, Ярославля, Новосибирска, Нижнего Новгорода, Ижевска, Одессы впервые откроют для себя плэйспот на Ирикле. Огромное, красивое водохранилище, напоминающее море, где можно путешествовать на различных плавсредствах, хороший берег с полянами, домики в 100 метрах от воды - идеальное место для каякеров (слаломистов, родеистов, экстремалов), рафтеров и туристов.

Каякинг - экстремальный вариант гребного слалома, включенного в программу олимпийских состязаний с 1992 года и относительно молодой вид активной деятельности на воде. Тысячи любителей экстрима в России и за рубежом, оставшись один на один с водной стихией, бросают вызов бурной воде.. Спортсмены используют небольшое одноместное, реже двухместное, судно – каяк. В силу небольших размеров и конструктивных особенностей судна, каякеры могут выполнять уникальные технические приемы.

Первыми каякерами были эскимосы, придумавшие конструкцию лодки, вид весла и давшие ей название. Они же отработали и основной технический элемент - эскимосский переворот.

Существует несколько видов каякинга. Это прогулки и путешествия по "гладкой" воде (recreational kayaking). Преодоление препятствий в водном потоке – каякинг на бурной, дословно «белой» воде (Whitewater kayaking). Сплавы - игровой (playboating)– путешествие на коротком участке реки, экспедиционный – разновидность водного туризма, похода на лодках, экстремальный. Как вид спорта – гребной слалом, гребля на байдарках и каноэ, скоростной спуск. И, наконец, родео (фристайл) – выполнении акробатических элементов с использованием неоднородностей водного потока.

- Растущая популярность каякинга в России, - считает начальник Управления по туризму и выставочной деятельности министерства информационной политики, общественных и внешних связей Оренбургской области Олег Четвериков, - открывает определенные перспективы для развития туризма на Ириклинском водохранилище. - При наличии плэйспота можно думать о создании туристической базы, приобретении необходимого снаряжения и организации обучения новичков. Отличные условия здесь и для семейного отдыха – путешествий на каяках вдоль берега Ириклы, рыбалки, походов на лодках. На мой взгляд, рациональное использование такого рекреационного ресурса – хорошая возможность для наполнения бюджета района и развития поселка Энергетик, как центра водного туризма.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий