О деятельности на территории области инвестиционно-финансовых компаний, имеющих признаки «пирамиды»

Заседание комиссии по развитию финансового рынка области на тему «О деятельности на территории области инвестиционно-финансовых компаний, имеющих признаки «пирамиды», провел сегодня заместитель председателя Правительства - министр экономического развития и торговли области Александр Мелихов.

В мероприятии приняли участие руководители банковских, страховых организаций, а также федеральных контролирующих органов.

Александр Мелихов проинформировал, что в последнее время в средствах массовой информации все чаще можно услышать сообщения о создании компаний, имеющих признаки «пирамиды». Появляются организации, которые привлекают средства граждан, обещая им получение максимального дохода в минимально короткие сроки.

Вероятность вернуть деньги, вложенные в такие компании, равна нулю. Если банковские организации находятся под пристальным надзором Центробанка, то деятельность подобных организаций практически никем не контролируется.

Министр отметил, что главной причиной появления «финансовых пирамид» является низкий уровень финансовой и юридической грамотности населения. Люди по-прежнему стараются получить легкую наживу, не обращаясь в банки с хорошей репутацией. Необходимо сделать все возможное, чтобы уберечь население от ущерба, наносимого нечистоплотными финансовыми организациями.

Начальник Главного управления Центрального Банка РФ по Оренбургской области Александр Стахнюк также отметил, что появилось множество подобных финансовых компаний, привлекающих средства граждан с обещанием выплаты нереально завышенных процентов.

Он призвал соответствующие органы проверять их на наличие лицензии, ее длительности и ряд других факторов.

По итогам заседания комиссии был принят проект решения.

1. Банковским и страховым организациям, инвестиционным компаниям, осуществляющим деятельность на территории области, рекомендовано проводить работу, направленную на повышение финансовой грамотности населения, с привлечением средств массовой информации;

- ассоциации коммерческих банков Оренбуржья совместно с финансовыми организациями области, организовать «круглые столы» по обсуждению деятельности компаний, имеющих признаки «пирамиды» с привлечением средств массовой информации.

2. Обратиться в УВД и Прокуратуру Оренбургской области с просьбой освещать в средствах массовой информации факты появления компаний, имеющих признаки «пирамиды», а также информировать об этом комиссию по развитию финансового рынка;

- управлению Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области обратить внимание на содержание рекламы, размещаемой финансовыми организациями в регионе.

3. Считать целесообразным организовать «горячую линию» для обращения обманутых вкладчиков.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также