Строительство малоэтажных жилых домов в области

Губернатор Алексей Чернышев на совещании с членами Правительства обратил особое внимание на строительство малоэтажных жилых домов в области.

Он напомнил, что избранный Президент России Дмитрий Медведев на заседании президиума Совета при Президенте России по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике выступил со стратегией жилищного строительства, согласно которой опора должна делаться на наиболее массового потребителя – на граждан со средним доходом.

Программа развития индивидуального жилищного строительства – это, по словам Дмитрия Медведева, «поистине народный проект», и контроль за его реализацией будет осуществляться на самом высоком политическом уровне.

По сообщению заместителя председателя Правительства - министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Юрия Карпова, Оренбуржье по малоэтажной застройке занимает третье место по России (после Чувашии и Белгородской области).

В 2006 году введено 3526 индивидуальных домов (общая площадь – 449,2 тыс.кв.м, средняя площадь одного дома – 125 кв.м) – 68 процентов от общего ввода жилья, в 2007 году – 3548 домов (469,1 тыс.кв.м и 133 кв.м соответственно) – 64 процента. Работа в этом направлении продолжается и в этом году. Отводятся обширные земельные участки, готовится документация, начаты работы по подведению коммуникаций, в скором времени рядом с Ивановкой будет введен завод по производству и выпуску 500 домов в год.

На данный момент в Оренбурге и пригороде к застройке готовится около 660 га земли с запланированным количеством земельных участков – 4871 единиц, в том числе:

квартал 10а пос. Ростоши – 2 г. Оренбург – 55,6 га (420 земельных участков);
земельный участок пос. им. Куйбышева г.Оренбург – 12,68 га (88 земельных участков);
проект малоэтажной застройки в пос. Ростоши по ул. Землянского, 22 – 28,81 (138 земельных участков);
застройка Западной и Юго-Западной части пос. Весенний – 99 га (700 земельных участков);
строительство коттеджного поселка энергетиков в с. Ивановка – 41 га (225 земельных участков);
малоэтажная застройка в с. Ивановка – 422,9 га (3300 земельных участков).

Основные застройки начнутся в будущем году. Работы по строительству малоэтажного жилья также ведутся Бузулукском, Новоорском, Саракташском, Акбулакском и других районах области.

Губернатор Алексей Чернышев в связи с этим поручил министерству строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области обеспечить увеличение объемов индивидуального и малоэтажного строительства; активнее работать с застройщиками по оказанию им помощи по вводу жилья. Министерству природных ресурсов, земельных и имущественных отношений области поручено создать комиссию и изучить вопрос использования земель федеральными учреждениями, внести предложения по включению пустующих земель в фонд жилищного строительства.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий