Оренбургская делегация принимала участие в международном форуме «Мегаполис: XXI век»

Со 2-го по 4 апреля оренбургская делегация во главе с Юрием Мищеряковым принимала участие в международном форуме «Мегаполис: XXI век».

Форум проходил в Москве под эгидой столичного Правительства и Международной Ассамблеи столиц и крупных городов (МАГ) - добровольной международной некоммерческой организации, созданной осенью 1998 года по инициативе руководителей 24 крупных городов - столиц, столичных центров областей, краев и республик из 9-ти стран СНГ.

На сегодняшний день в составе МАГ насчитывается уже 72 города с общей численностью населения около 50 миллионов человек. Президентом МАГ является мэр Москвы Юрий Лужков, а первыми вице-президентами - Глава города Оренбурга Юрий Мищеряков и аким столицы Республики Казахстан города Астаны Аскар Мамин.

Помимо Юрия Лужкова сопредседателями оргкомитета международного форума стали Министр регионального развития Российской Федерации Дмитрий Козак, председатель Исполнительного комитета - Исполнительный секретарь Содружества Независимых Государств Сергей Лебедев и Президент Евроазиатского регионального отделения Всемирной организации Объединенных городов и местных властей, мэр Казани Ильсур Метшин.

Что же касается оренбургской делегации, то в ее состав, кроме Юрия Мищерякова, вошли Генеральный директор ООО «Газпром Добыча Оренбург» Сергей Иванов, Генеральный директор ОАО «Производственное объединение «Стрела» Александр Маркман, председатель комитета экономики и перспективного развития администрации города Тамара Толкунова, представители Управления по информационной работе, общественным и межрегиональным связям администрации города и телекомпании «РИАД».

Международный форум собрал более ста областных, краевых и республиканских центров девяти стран СНГ. Кроме делегаций, съехавшихся из крупнейших городов России, Украины, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Абхазии, Приднестровья, Китая и других государств, в форуме участвовали представители органов государственной власти стран СНГ, ЕврАзЭС, ведущих межгородских объединений, научного и предпринимательского сообщества, эксперты и средства массовой информации. Первый вице-президент МАГ, Глава города Оренбурга Юрий Мищеряков входил в состав оргкомитета международного форума, проходившего под девизом «Городам - лучшие практики ведения дел».

Главным событием форума стала международная социально ориентированная выставка, на которой были представлены достижения крупных городов в социально-экономическом развитии. 3 апреля состоялось пленарное заседание форума на тему «Крупные города - ресурс социально-экономического развития стран», которое провел Президент МАГ, председатель оргкомитета мэр Москвы Юрий Лужков.

В первый день форума делегации приняли участие в мастер-классе «Новации в высотном строительстве: взгляд в будущее», организованном на базе делового центра «Москва-сити». Вместе с Главным архитектором Москвы Александром Кузьминым участники форума побывали на Краснопресненской набережной, где с 1992 года идет строительство 20-ти поистине уникальных объектов - таких, как «Башня на набережной», торгово-пешеходный мост «Багратион», «Башня-2000», «Империя Тауэр», «Город столиц» и целого ряда других.

На следующий день Правительство Москвы организовало для участников форума еще два мастер-класса. Сначала руководитель столичного Департамента образования Ольга Ларионова, заслуженный учитель РФ Наталья Рябкова и педагогический коллектив государственного образовательного учреждения «Центр образования №2030» представили гостям «школу будущего», открывшуюся 1 сентября прошлого года на Пресне (всего таких школ в Москве действует сегодня 40).

Главной особенностью подобного рода очагов знаний является то, что образовательная среда в них создана не только в учебных классах, но фактически на каждом шагу учащихся - в коридорах, рекреациях и других помещениях. Школа будущего - это школа развития способностей каждого ребенка, вне зависимости от его наклонностей. Основными принципами ее работы являются активность учащихся, наглядность и информатизация.

«Центр образования №2030» - одна из самых больших школ в Европе. Ее площадь составляет почти 20 тысяч кв. метров, а проектная мощность - 1100 мест. При этом годовой бюджет школы превышает 90,3 млн. рублей. Дети в школе учатся бесплатно.

После экскурсии по «школе будущего» Первый заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы Людмила Швецова и ее коллеги познакомили участников форума с работой социально-реабилитационного центра ветеранов войн и Вооруженных Сил, расположенного на Олимпийском проспекте.

А потом в здании московской мэрии на Новом Арбате прошли конференция «Электронный город: взгляд в будущее» и «круглый стол» на тему «Экология городской среды».

В последний день форума состоялся прием делегаций от имени мэра Москвы Ю. М. Лужкова, на котором победителям первого смотра-конкурса «Лучший город СНГ» были вручены почетные дипломы и свидетельства. Представленные материалы строгое конкурсное жюри оценивало с позиций социальной эффективности, экономических результатов и возможности использования в других городах.

Оренбург был признан лучшим сразу в четырех номинациях:

- в реформировании муниципальных финансов;
- в организации городского здравоохранения;
- в благоустройстве территории города;
- в развитии массовой физической культуры и спорта.

Первый вице-президент МАГ, Глава города Оренбурга Юрий Мищеряков так прокомментировал итоги форума:

- Это было очень представительное мероприятие, в котором, по сути, участвовало все муниципальное сообщество России и стран СНГ, кроме прибалтийских республик и Грузии. Все города старались показать все самое выдающееся, чего достигли. Когда мы с Юрием Михайловичем Лужковым задумывали этот форум, главной нашей целью было выбрать все лучшее, что накоплено городами, и попробовать создать некую модель идеального города. И я очень рад, что наши надежды оправдались. На форуме прозвучало большое количество интересных деловых предложений. Считаю, что все муниципальное сообщество сделало еще один важный шаг вперед, почерпнув массу новой полезной информации, которая будет использована во благо жителей наших городов! Так что форум, на мой взгляд, удался. Спасибо Правительству города Москвы, лично Юрию Михайловичу Лужкову и аппарату МАГ, на который легла вся нагрузка по подготовке этого серьезного мероприятия. Оренбург достойно смотрелся на фоне таких городов-миллионников, как Минск, Новосибирск, Омск и другие. И, судя по отзывам коллег и тому количеству наград, которые мы получили, столица Оренбургского края находится если не в первой пятерке, то уж точно в первой десятке городов СНГ.

Наряду со смотром-конкурсом реальных достижений столиц и крупных городов СНГ был проведен пилотный конкурс системных инвесторов - организаций, акционерных обществ и корпораций, инвестиционная деятельность которых ориентирована на развитие городской инфраструктуры, которые активно участвуют в реализации муниципальной экономики, в оказании услуг населению, в решении проблем ЖКХ и других отраслей городского хозяйства.

Из множества присланных заявок конкурсная комиссия отобрала инвесторов, наиболее активно действующих в данных направлениях.

Завершение смотра-конкурса ознаменовало новый этап работы - систематизацию полученных данных о лучших практиках ведения дел в рамках проекта Международной Ассамблеи столиц и крупных городов «Библиотека МАГ».

Очередная сессия МАГ состоится нынешним летом в Астане и будет приурочена к 10-летию столицы Казахстана.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также