Совещание по подготовке к весенне-полевым работам

- Общий объем финансирования в рамках государственной программы развития сельского хозяйства в Оренбургской области на период 2008-2012 г.г. составит 37,7 миллиарда рублей, - заявил губернатор Алексей Чернышев на совещании по подготовке к весенне-полевым работам, состоявшемся 7 апреля в Новосергиевке.

Из областного бюджета для поддержки сельхозпредприятий за это время планируется выделить 22,5 миллиарда рублей. Программа предусматривает три ключевых направления: устойчивое развитие сельских территорий, повышение конкурентоспособности продукции сельского хозяйства и повышение эффективности использования ресурсов.

Согласно заключенному соглашению между министерствами сельского хозяйства России и Оренбургской области, прирост производства сельскохозяйственной продукции в 2008 году должен составить 3,9 процента к уровню 2007 года (4,8 процента – продукции животноводства). С этой целью Правительство и Законодательное Собрание области будут принимать меры для увеличения финансирования отрасли. Со следующего года больше внимания будет уделяться развитию растениеводства. Для хозяйств, приобретающих новую технику и передовые технологии, будет полностью компенсироваться процентная ставка по банковским кредитам, погашаться часть затрат на использование минеральных удобрений, будет увеличена поддержка семеноводства. Все это должно способствовать повышению урожайности и финансовой состоятельности агропромышленных предприятий.

Губернатор сказал, что в ближайшие годы необходимо увеличить площадь паровых полей до 1 млн. гектаров и 900 тыс. гектаров озимого сева. Озимые в нашей климатической зоне должны давать в среднем по области не менее 25 центнеров с гектара. Для этого необходимо четко соблюдать технологию, использовать удобрения и средства защиты растений. Воспользоваться субсидиями на животноводческую продукцию смогут только те хозяйства области, которые получат хорошие результаты в производственной деятельности. Акцент в поддержке животноводства перейдет на племенную работу.

Алексей Чернышев сказал, что Правительство России в последние годы обратило серьезное внимание на вопросы обеспечения продовольственной безопасности страны. Для поддержки отрасли выделяются немалые бюджетные средства, привлекаются огромные кредитные ресурсы. – Настало время решать проблемы агропромышленного комплекса по-настоящему, – подчеркнул он в своем выступлении.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий