12 апреля – День космонавтики

Дорогие оренбуржцы!

12 апреля наша страна отмечает День космонавтики в ознаменование первого в мире пилотируемого полета в космос, воплотившего в реальность мечту человечества о покорении просторов Вселенной. Этот беспримерный полет, совершенный Юрием Алексеевичем Гагариным на космическом корабле «Восток», открыл новую эру в освоении внеземного пространства, стал предметом национальной гордости, торжеством отечественной науки и свидетельством героизма первооткрывателей космоса.

Мы гордимся, что первый космонавт планеты осваивал навыки летного мастерства и авиационную технику на оренбургской земле. Из стен Чкаловского авиационного училища летчиков вышло немало высококлассных специалистов, многим из которых в разные годы было присвоено звание Героя Советского Союза. Среди них покорители космоса Александр Викторенко, Валентин Лебедев, Юрий Лончаков. Оренбуржье – родина летчиков-космонавтов Юрия Романенко и Геннадия Манакова.

Обладая мощным научным, технологическим и промышленным потенциалом, наша страна занимает лидирующие позиции в освоении космического пространства. Успехи российской космонавтики и авиации – результат напряженного труда многих тысяч людей, в том числе и трудовых коллективов области, которые достойно выполняют поставленные задачи.

Примите искренние поздравления с этим замечательным праздником и пожелания здоровья, благополучия, новых трудовых свершений на благо родного края и всей страны!

Губернатор Оренбургской области А.А.Чернышев

Председатель Законодательного Собрания Оренбургской области Д.В.Кулагин
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий